Конгресс США одобрил продажу Украине 150 ракет и двух противотанковых ракетных комплексов Javelin — СМИ

Новости
Военнослужащие ВС Украины с ПТРК Javelin во время военного парада ко Дню Независимости Украины. Киев, 24.08.2018 Фото: Gleb Garanic/Reuters

Кроме основной военной помощи в размере $250 млн Конгресс США одобрил продажу Украине 150 ракет и двух противотанковых ракетных комплексов Javelin на сумму $39 млн.

Об этом сообщает Bloomberg.

По их данным, Госдеп США одобрил, а Конгресс неофициально подписал контракт на продажу оружия.

Украина обращалась за оружием еще в начале лета прошлого года. В 2018 году США продали более 200 ракет и 37 пусковых установок.

Американскому телеканалу Fox News стало известно, что Пентагон, Государственный департамент и Совет национальной безопасности были единогласны в поддержке выделения финансовой помощи Украине, и что президента США Дональд Трамп действовал один, приостанавливая выделение в течение лета.  Задержка касается $250 млн, которые Вашингтон собирался традиционно выделить Украине на нынешний финансовый год на укрепление системы безопасности и обороны. 

Напомним:

  • Сенат США предлагает увеличить до 300 млн долл. и существенно расширить помощь Украине в сфере безопасности в оборонном бюджете на 2020 год. Это на 50 млн долл. больше по сравнению с 2019 годом. Из указанной суммы 100 млн долл. должны быть направлены исключительно на летальные виды вооружений.
  • В апреле 2018 года ВС Украины получили от США 210 ракет и 37 пусковых установок ПТРК Javelin.
  • Американский переносной противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) FGM-148 Javelin (англ. — копье) предназначен для уничтожения бронетехники, защищенных объектов (типа бункер, ДОТ, ДЗОТ) и низколетящих малоскоростных целей (вертолетов, БПЛА). Ракета комплекса Javelin оснащена инфракрасной головкой самонаведения, реализующая принцип «выстрелил-забыл». Принят на вооружение армии США в 1996 году. Поставляется на экспорт.