Нардеп Яременко уверяет, что в Минске «никто ничего не подписывал»

Новости
Богдан Яременко: фото facebook

Депутат фракции «Слуга народа» и глава комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Богдан Яременко заявил, что «Украина не подписывала юридически обязательных документов» во время вчерашних переговоров трехсторонней контактной группы в Минске.

Как заявил нардеп, соглашения касаются лишь особенностей проведения местных выборов на временно оккупированных территориях. Ключевые же позиции будут наработаны в ходе последующих переговоров.

«Вчера никто ничего не подписывал. Представитель Украины в ТКГ Леонид Кучма письменно сообщил представителю ОБСЕ Мартину Сайдику о том, что Украину устраивают формулировки, согласованные советниками глав государств Нормандского формата в Минске 1 сентября 2019», — объяснил Яременко.

1 октября президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что украинская сторона согласовывает так называемую «формулу Штайнмайера» по выборам в оккупированном Донбассе.

Теперь, по его словам, «формула Штайнмайера» должна быть имплементирована в новый закон об особом статусе Донбасса.

  • 1 октября российские СМИ сообщили, что Леонид Кучма поставил подпись под документом как представитель официального Киева.