ОБСЕ и посольство США требуют освобождения Асеева, Украина пожалуется в ООН

Новости

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ осудил заключения украинского журналиста Станислава Асеева в оккупированном Донецке. С осуждением приговора Асееву выступило также посольство США в Украине.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Гарлем Дезир «шокирован» приговором Асееву.

«Я решительно осуждаю тюремное заключение Станислава Асеева, и я шокирован его совершенно незаконным осуждением и приговором к 15 годам лишения свободы. Я повторяю, что он должен быть немедленно освобожден», — сказал Дезир.

Кроме того, Дезир призвал к освобождению и другого журналиста — блоггера и сотрудника Украинской службы Радио Свобода Олега Галазюка, который также был задержан на оккупированной территории Донецкой области в августе 2017 года.

«Асеев и Халазюк были одними из немногих независимых журналистов, работавших и освещавших события на неподконтрольной территории Донецкой области. Молчание независимых журналистов является преступлением против свободы выражения мнений, и это недопустимо», — сказал Дезир, призывая к освобождению журналистов. 

С призывом освободить Асеева выступило и посольство США в Украине, о чем говорится в твиттере дипломатического учреждения.

Украина будет поднимать вопрос о лишении свободы Асеева в ООН — об этом сообщил пресс-секретарь Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко, пишет Укринформ.

«На этой неделе продолжается работа Третьего комитета Генассамблеи ООН, которое занимается правозащитной тематикой. Несомненно, делегация Украины поставит вопрос и о так называемом «приговоре» Станиславу Асееву как печальный пример политики подавления оккупационными властями в Донецке критических взглядов и грубого нарушения прав человека», — сказал информагентству Николенко.

Напомним:

  • украинского писателя, журналиста, члена Украинского ПЕН Станислава Асеева «суд» боевиков «ДНР» приговорил к 15 годам колонии строгого режима. Его обвинили в шпионаже и «организации экстремистского сообщества». 
  • 1 октября 2019 украинскому журналисту Станиславу Асееву исполнилось 30 лет. Асеев — автор проекта Радио Свобода — Радио Донбас.Реалии, Zn.ua. Журналист находится в заключении, по разным данным, с мая или июня 2017 года. Сначала он просто исчез, две недели о нем ничего не было известно. Позже в «ДНР» признали его задержание и обвинили в шпионаже в пользу Украины.
  • В декабря 2017 года состоялся обмен удерживаемыми лицами, в рамках которого на контролируемую Украины территорию с ОРДЛО вернулось 73 гражданина. При подготовке боевики «ДНР» заверили, что фамилия Асеева попало в списки. Ирина Геращенко, которая в то время была членом трехсторонней контактной группы в Минске, заявила о том, что переговоры были очень тяжелыми. Однако уже через несколько недель к обмену стало известно, что боевики отказались отпустить Станислава Асеева. По словам Фирсова, для обмена украинца задействовали разные каналы коммуникации, например, церковные, журналистские, политические. Но это не помогло.