Бывшего председателя Апелляционного суда АРК Чернобука будет судить Печерский суд

Новости
Валерий Чорнобук, экс-председатель Апелляционного суда Крыма фото: Бюро судової інформації

Обвинительный акт в отношении бывшего председателя Апелляционного суда Автономной Республики Крым Валерия Чернобука, которого обвиняют в государственной измене, рассмотрит Печерский суд города Киева. 

Об этом сообщила пресс-служба Прокуратуры АР Крым.

«29 октября 2019 г. Киевский апелляционный суд по результатам рассмотрения ходатайства прокуратуры автономии об определении территориальной подсудности, определил Печерский районный суд г. Киева, как суд, который будет рассматривать обвинительный акт в отношении бывшего председателя Апелляционного суда АР Крым», — говорится в сообщении пресс- службы.

Подробнее о деле Чернобука читайте в материале Чорнобук и другие. Коллаборационисты между судом и прокуратурой.

Напомним:

  • 17 октября прокуратура АР Крым направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего председателя Апелляционного суда АР Крым Валерия Чернобука по обвинению в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена).
  • Валерий Чорнобук на момент оккупации Крыма возглавлял Апелляционный суд АРК. В марте 2014 года в интервью журналисту Центра журналистских расследований Сергею Мокрушин, Чорнобук говорил, что будет способствовать переходу крымских судов на судопроизводство по законодательству России. На видео зафиксировано, как Чорнобук читает крымским судьям лекцию о нормах Конституции РФ. В сети также опубликовано видео,на котором Чорнобук присутствовал на спектакле «прокурора Крыма» Натальи Поклонский. В начале апреля 2014 Чорнобук вернулся в Днепропетровск, заявил о верности Украине, а в июле указом президента Петра Порошенко был назначен на должность судьи Апелляционного суда Днепропетровской области.
  • 11 июля 2018 прокуратура АРК сообщила Валерию Чернобука о подозрении в госизмене по ч.1 ст.111 УК Украины. Сотрудники прокуратуры и СБУ провели обыски в Днепре по месту его жительства и по месту его последней работы в помещении Днепровского городского совета. В августе прокуратура АРК объявила в розыск Валерия Чернобука.
  • 3 ноября 2018 Валерий Чорнобук был задержан в Киеве сотрудниками спецподразделения СБУ. 5 ноября Голосеевский райсуд Киева арестовал его на два месяца.
  • 28 ноября ВСУ отменил постановление Верховной Рады об увольнении Валерия Чернобука с должности судьи Апелляционного суда Днепропетровской области в связи с нарушением регламента парламента при рассмотрении этого вопроса.
  • 26 марта 2019 Голосеевский райсуд продлил арест Чернобука до 24 мая 2019 года. 25 апреля Киевский апелляционный суд оставил это решение всиле.
  • 20 мая Голосеевский райсуд продолжил Чернобука срок содержания под стражей на 39 дней — до 27 июня 2019 года.
  • 10 июня Киевский апелляционный суд отменил постановление Голосеевского райсуда Киева о продлении срока содержания под стражей Валерия Чорнобука.