Суд определил дату первого заседания по делу севастопольского «самообороновца» Резуника

Новости
Степан Резуник Фото: kherson.ipc.org.ua

В Соломенском районном суде Киева 18 декабря 2019 года состоится подготовительное заседание по делу участника так называемой «Самообороны Севастополя» Степана Резуника.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на определение суда от 1 ноября 2019 года.

Дело будет слушать судья Ада Педенко единолично.

Прокуратура Автономной Республики Крым обвиняет Степана Резуника в участии в незаконном военизированной вооруженном формировании «Самооборона Севастополя» по ч.2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

2 октября за Резуника внесли залог и его освободили из-под стражи. Адвокаты Резуника временно сняли ему квартиру в Киеве. До того Резуник содержался в СИЗО Херсона.

Досудебное расследование в уголовном производстве проводилось следственным отделом Главного управления Нацполиции в АРК и г.Севастополе.

Напомним:

  • 11 июня 2019 года сотрудники Нацполиции АРК совместно с пограничниками задержали в КПВВ «Каланчак» на админгранице с оккупированным Крымом, члена так называемой «Самообороны Севастополя» Степана Резуника, который в 2014 году способствовал России в оккупации полуострова. Злоумышленник, который находился в розыске, арестован Херсонским городским судом.
  • Резуник ехал на материковую Украину, чтобы восстановить украинский паспорт. Следователи сообщили ему о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 260 УК Украины (участие в деятельности непредусмотренных законом вооруженных формирований). Резуник утверждает, что во время оккупации Крыма Россией был лишь «волонтером».
  • 18 июля Херсонский горсуд продлил до 20 августа арест Резунику. Следователи Главка Нацполиции в АРК зачитали арестованному и его адвокатам подозрение Ирине Резуник — жене Степана Резуника — в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.2, ст.27 ч.5 УК Украины (пособничество в деятельности незаконно созданного вооруженного формирования «Самооборона Севастополя»).
  • 19 августа Херсонский горсуд  продлил на 60 суток срок ареста Степану Резунику с возможностью внесения залога в сумме 321 тыс грн. 26 сентября Херсонский горсуд оставил в силе меру пресечения в виде ареста в отношении Степана Резуника, однако уменьшил ему сумму залога до 240 тыс грн.