Задержанному на КПВВ «Каланчак» члену севастопольского отделения «Единой России» сообщено о подозрении

Новости
Игорь Кучерявый Фото: Facebook Игорь Кучерявый

Игорю Кучерявому, участнику пророссийского подразделения «Автоканал Севастополя», инкриминируют посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины). Санкция статьи предусматривает наказание от 3 до 5 лет заключения. Прокуратура АР Крым готовит ходатайство об избрании меры пресечения в отношении подозреваемого, который находится в Херсоне. 

Об этом сообщает Центр журналистских расследований

Следователи ГУ СБУ в АР Крым сообщили о подозрении гражданину Украины, жителю оккупированного Севастополя Игорю Кучерявому, который был задержан 3 декабря на КПВВ «Каланчак» при попытке попасть на неоккупированную территорию Украины для оформления украинского загранпаспорта.

Севастопольца подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенном по предварительному сговору группой лиц — это часть 2 ст.110 Уголовного кодекса, которая по разным пунктам предусматривает от трех до пяти лет лишения свободы. 

Как сообщили в прокуратуре АРК, под процеесуальным руководством которой проводится следствие, подозреваемый в марте 2014 был участником группы «Автоканал Севастополя», которая через каналы связи координировала работу «самообороновцев», а также причастен к организации и обеспечению работы блокпостов в Севастополе, наблюдению за  воинскими частями Украины и участками, где происходило голосование на так называемом «общекрымском референдуме».

Напомним:

  • 3 декабря 2019 года в КПВВ «Каланчак» на административной границе с оккупированным Крымом был задержан до выяснения причастности к совершению преступлений в составе подразделения «Самообороны Севастополя» житель Севастополя, член регионального политсовета партии «Единая Россия» Игорь Кучерявый. Он пытался попасть на неоккупированную территорию Украины с целью оформления украинского загранпаспорта.
  • Игорь Кучерявый был активным участником так называемой «тактической группы «Автоканал Севастополя», которая по радиоканалу на частоте 446 MHz координировала деятельность блокпостов и выезды бойцов  незаконного вооруженного формирования «Самооборона Крыма», которые нападали на противников оккупации Крыма, съемочные группы журналистов, похищали активистов и использовались российскими военными для блокирования и захвата воинских частей и кораблей ВМС Украины. 
  • Пользователи сети интернет из оккупированного Севастополя и России выражают в комментариях откровенное презрение задержанному активисту севастопольской организации партии «Единая Россия» Игоря Кучерявого и всей правящей в РФ партии.