Зеленский и Путин провели газовые переговоры

Новости
Президенты Украины и РФ на «нормандском саммите» Фото: ОП

Вопрос подписания нового контракта по транзиту российского газа в Европейский Союз разблокирован.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции после переговоров в рамках «нормандского формата».

«Мы обсудили этот вопрос (с Владимиром Путиным – ред.) с российским президентом в рамках двусторонней встречи. Мне кажется, этот вопрос мы разблокировали. И сейчас на уровне советников будут обсуждаться возможные объемы и цена», — сказал президент, отвечая на вопрос журналистов.

Путин в очередной раз отметил, что «если мы договоримся о совместной работе», стоимость газа «может быть дешевле на 25%, чем сегодня получает конечный потребитель». Он уточнил, что речь идет о цене для промышленных потребителей.

  • На двусторонних переговорах по газу в рамках «нормандского формата» принимали участие президенты двух стран Владимир Зеленский и Владимир Путин. Украину также представляли министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель и исполнительный директор НАК Нафтогаз Украины Юрий Витренко. Российскую делегацию также вошли министр энергетики РФ Александр Новак и председатель правления Газпрома Алексей Миллер.
  • В Нафтогазе сообщили, что прошедшие переговоры не привели к подписанию нового контракта на транзит.
  • Действующий транзитный контракт между Нафтогазом и Газпромом истекает 31 декабря 2019 года. В НАКе утверждают, что новый транзитный контракт необходимо подписать до 13 декабря.