В 2019 году более 196 тыс. жителей Донбасса получили гражданство России — МВД РФ

Новости
Фото: мвд.рф

В 2019 году более 196 тыс. жителей Донбасса получили гражданство России в упрощенном порядке.

Об этом агентству ТАСС сообщили в пресс-центре МВД России.

«В настоящее время более 196 тыс. человек приобрели гражданство РФ», — отметили в ведомстве.

В МВД РФ уточнили, что более 136 тыс. них – жители так называемых «ДНР» и «ЛНР», еще около 60 тыс. — жители из других районов Донецкой и Луганской областей.

В МВД также отметили, что были отклонены 232 заявления жителей Донбасса о приеме в российское гражданство.

Напомним:

  • 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощении порядка получения российского гражданства жителями временно оккупированных территорий Донбасса.
  • Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что действия РФ по ускоренному предоставления российского гражданства жителям украинских районов Донецкой и Луганской областей противоречат усилиям по достижению мира на Донбассе.
  • В конце июля 2019  года в ГУР Минобороны Украины сообщило, что российские оккупационные администрации на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей требуют от местных жителей, которые сотрудничают с оккупантами, ускорить предоставление документов для получения российского гражданства.
  • 3 октября Европейская комиссия и Европейская служба внешних действий разослали государствам-членам ЕС и странам Шенгенской зоны, не входящих в ЕС, рекомендации по обработке виз, которые выдают жителям неподконтрольных Украине районов Донецкой и Луганской областей. Инструкции содержат набор критериев, призванных помочь консульствам установить фактическое место проживания владельцев российских паспортов.