Боевика «ДНР», который прятался на свободной территории Украины, приговорили к 5 годам заключения

Новости
Алексей Калюжный Фото: myrotvorets.center

Славянский горрайонный суд Донецкой области приговорил к пяти годам лишения свободы боевика так называемой «ДНР» Алексея Калюжного, который ранее бежал из неподконтрольной территории Донбасса, поскольку там его обвинили в разбое и объявили в розыск. На свободной территории Украины злоумышленника задержала СБУ.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на приговор суда от 24 декабря 2019 года.

Калюжный пошел на сделку со следствием и признал вину в полном объеме. По материалам дела, в мае 2014 года мужчина вступил в ряды террористической группы «Славянская бригада», подконтрольной «ДНР». Тогда же получил оружие (карабин) и позывной «Череп». В составе группы Калюжный проводил вооруженное патрулирование и незаконный контроль за территорией города Славянск, а также осуществлял сопротивление Вооруженным Силам Украины и добровольческим батальонам.

После освобождения Славянска украинскими подразделениями боевик продолжил преступную деятельность в оккупированном Донецке и других захваченных террористами городах области. Служил во 2-м мотострелковом батальоне «Славянская бригада» под руководством боевика с позывным «Кот».

Калюжный работал водителем и обеспечивал перевозки через неконтролируемый участок государственной границы между Украиной и РФ российской военной техники с боеприпасами и осуществлял доставку груза для других террористических групп.

В дальнейшем он также работал водителем в составе других террористических групп «ДНР».

Суд назначил «Черепу» наказание в виде пяти лет лишения свободы. К этому сроку добавили еще один месяц, который подсудимый не отбыл ранее.

В день задержания Калюжного на подконтрольной территории Украины, в Запорожье, пресс-служба СБУ сообщила, что с оккупированной территории боевик бежал на подконтрольную территорию Украины из-за того, что его обвинили в разбое и объявили в розыск так называемые правоохранительные органы «ДНР».

Напомним:

  • Боевик «ЛНР» Валерий Ефименко, которого передали на оккупированные территории Донбасса в рамках обмена удерживаемыми лицами, был осужден на 2 года и 10 месяцев за ведение агрессивной войны и участие в незаконном вооруженном формировании (НВФ). Преступник пробыл за решеткой чуть более года.