В Харькове суд арестовал подозреваемого в покушении на жизнь экс-разведчика ВСУ

Новости

Киевский районный суд Харькова по ходатайству прокуратуры Харьковской области избрал меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога харьковчанину, который подозревается в покушении на убийство экс-разведчика ВСУ, вероятно по заказу России.

Об этом сообщает Офис генпрокурора Украины

10 января жителю Харькова сообщили о подозрении по факту покушения на совершение по предварительному сговору группой лиц и по заказу умышленного убийства одного из экс-командиров разведподразделений батальона ВСУ (ч.3 ст. 15 п.п.11, 12 ч.2 ст. 115 УК Украины) и незаконного хранения, ношения и перевозки самодельного взрывного устройства (ч. 1 ст.263 УК Украины).

«По данным следствия, которое осуществляет УСБУ в Харьковской области, харьковчанин, который ранее проходил военную службу в Национальной Гвардии Украины, вероятно по заказу спецслужб РФ осуществлял подготовку умышленного убийства одного из экс-командиров разведподразделений батальона ВСУ в его доме с помощью самодельного взрывного устройства. Задачу от заказчиков мужчина воможно получил во время выезда в Россию. За убийство бывшего командира харьковчанин должен был получить денежное вознаграждение», — говорится в сообщении.

Досудебное расследование продолжается.

Напомним:

  • 9 января СБУ сообщила, что предупредила убийство бывшего боевого командира ВСУ в Харькове, которое должен был совершить завербованный российскими спецслужбами бывший военнослужащий Нацгвардии Украины.