Генсек НАТО анонсировал самое большое развертывание войск США в Европе после «холодной войны»

Новости
Генсек НАТО Йенс Столтенберг Фото: Reuters

США в рамках учений «Защитник Европы-2020» проведут передислокацию контингента в 20 тысяч военнослужащих в Европу, что станет самым масштабным американским военным присутствием на континенте со времен «холодной войны».

Как передает Укринформ, об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во вторник, 21 января, на слушаниях в Комитете по иностранным делам Европейского парламента.

«Вам может это нравиться или нет, но неправильно говорить, что США оставляют Европу», — сказал генсек НАТО.

Он также отрицал, что отношения между США и Европой ослабли.

«Я верю в такую ​​связь (между ЕС и США — ред.), учитывая сотрудничество между ЕС и НАТО, но также исходя из природы самого НАТО, который является трансатлантической институтом. Я верю в эту связь, несмотря на различия и несогласие, которые мы все наблюдаем сегодня между Северной Америкой и Европой, в частности, климатические изменения, торговлю, «ядерное соглашение» Ирана и многие другие вопросы», — подчеркнул руководитель Альянса.

  • Учения «Защитник Европы-2020» предусматривают передислокацию боеспособного дивизиона из США в Европу, развертывание вооружения и его перемещения с военнослужащими театром военных действий. Предполагается, что обучение развернутся на территории шести стран. После развертывания войск они розосередяться по Европе, где присоединятся к силам остальных стран-членов НАТО и примут участие в совместных военных учениях.