В Болгарии задержан подозреваемый в организации нападения на Гандзюк

Новости

Фигурант дела об убийстве Гандзюк Алексей Москаленко (Левин), которого СБУ объявила в розыск в январе 2019 года, задержан сотрудниками правоохранительных органов Болгарии вместе с представителями Офиса генпрокурора и Службы безопасности Украины на территории Болгарии.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

«Задержан Алексей Москаленко (Левин), который разыскивается по подозрению в причастности к нападению на Екатерину Гандзюк», – сказано в сообщении.

Как сообщалось, в феврале 2019 года Левин скрывается в Доминиканской Республике на острове Гаити.

Суд в Киеве отправил под стражу в СИЗО обвиняемого по делу Екатерины Гандзюк бывшего помощника депутата Игоря Павловского, которому накануне сообщили о новом подозрении.

В Херсоне правоохранители провели «спецоперацию по прекращению деятельности преступной организации, которая совершала в Херсонской области насильственные действия в отношении граждан и поджоги их имущества с целью запугивания и прекращения общественной деятельности».

Проведено около 30 обысков, в том числе у фигурантов дела Гандзюк.

О подозрении сообщили девятерым лицам — предположительно членам преступной группировки. Павловского подозревают в ее создании.

  • 31 июля 2018 года на управляющую делами исполнительного комитета Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк напали у подъезда его дома. Ее облили концентрированной серной кислотой, в результате женщина была госпитализирована с химическим ожогом. 4 ноября Гандзюк умерла киевской больнице, где она лечилась после нападения. После этого следователи изменили квалификацию нападения на нее на оконченное преступление — по п.4, 6, 11 и 12 ч. 2 ст. 115 УК (умышленное убийство, совершенное группой лиц, из корыстных побуждений, с особой жестокостью, по заказу).
  • Пятеро нападавших на херсонскую активистку Екатерину Гандздюк, включая организатора и исполнителей, пошли на сделку со следствием и признали себя виновными. Покровский районный суд Днепропетровской области утвердил соглашения со следствием пяти фигурантов дела об убийстве советника городского головы Херсона Екатерины Гандзюк — Сергея Торбина, Никиты Грабчука, Виктора Горбунова, Вячеслава Вишневского, Владимира Васяновича. Организатора нападения Сергея Торбин приговорили к 6,5 годам заключения.
  • Никита Грабчук, который выливал кислоту, получил 6 лет. Вячеслав Вишневский, тот, кто отдал сигнал обливать и Владимир Васянович, тот, кто привез исполнителей на место нападения, получили по 4 года. Виктор Горбунов, который купил кислоту — 3 года. Игорь Павловский на свободе, дело против него передано в суд. Алексей Левин, которого считают заказчиком, бежал из Украины.