АМКУ рассматривает дело против «Нафтогаза» за завышение цен на газ для населения

Новости

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал рассмотрение дела по признакам совершения частным акционерным обществом «Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» нарушение Закона Украины «О защите экономической конкуренции» в виде злоупотребления монопольным положением на рынках природного газа путем установления, начиная с 1 ноября 2018 года, цен на природный газ на уровне, который невозможно было бы установить при условиях существования значительной конкуренции.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Антимонопольного комитета Украины.

«Согласно Положению Кабмина о Возложение специальных обязанностей именно» Нафтогаз «продает природный газ поставщикам для нужд бытовых потребителей, то есть населения. При этом компания устанавливает на этом сегменте рынка цены, основанные на цене для промышленности, предложенной этой же компанией. По имеющейся в Комитете информации, «Нафтогаз Украины» устанавливал для промышленных потребителей цены, которые выше тех, что сложились в условиях конкуренции, в частности, по результатам электронных биржевых торгов на ТВ «Украинская энергетическая бирж а «и на европейских хабах по условиям доставки газа до границы Украины (NCG). Вышеизложенное может свидетельствовать об установлении НАК» Нафтогаз Украины », начиная с 1 ноября 2018 года, цен на природный газ для населения на уровне, который невозможно было бы установить при условиях существования значительной конкуренции на рынках природного газа», — пояснили в АМКУ.

За февраль украинцы заплатят рекордно маленькую платежку за отопление. Люди получат объединенную платежку – за газ и его транспортировку, заявил премьер-министр Алексей Гончарук.

«В феврале газ стоил значительно дешевле, рынок был благоприятным, поэтому мы ожидаем, что коммунальные предприятия получат возможность снизить для людей платежку. Отдельные потребители могут получить платежки за февраль меньше на 40%, чем прошлой зимой за соответствующий период», – заявил премьер.

  • Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель заявил, что в Украине в текущем квартале платежки на отопление будут меньше, поскольку цена на газ для потребителей снизится еще дополнительно в феврале.
  • В январе этого года цена на газ снизилась на 25% по сравнению с январем прошлого года. Потребители за газ заплатили 5 580 грн за 1 тыс. куб. м с НДС без транспортировки.