Учебный год в школах из-за карантина завершится дистанционно — Минобразования

Новости
Фото: investigator.org.ua

Учебный год в школах Украины из-за продолжения общенационального карантина завершится дистанционно.

Об этом сообщает Министерство образования и науки Украины.

Как отмечается, календарь обучения в школах будет выглядеть так:

— до 31 мая продлятся занятия;
— до 1 июля должен быть завершен учебный год;
— до 15 июня школы завершают оформление: свидетельств о получении базового среднего образования; свидетельств достижений и табелей знаний;
— в течение июня школы на педагогических советах рассматривают вопрос о переводе учащихся в следующий класс.

Выпускники 11-х классов получат документ о получении образования после сдачи Государственной итоговой аттестации (ГИА) в форме ВНО. Если ученики 1-8, 10 классов не планируют учиться в другом учебном заведении, школы присылают копии документов ученикам по электронной почте, а оригиналы документов выдадут в сентябре 2020-2021 учебного года.

Предварительно Минобразования сообщало, что в этом году государственная итоговая аттестация для учеников 4-х и 9-х классов отменена.

Для предотвращения распространения коронавирусной болезни COVID-19 в 2019/2020 учебном году Минобразования рекомендует воздержаться от проведения массовых мероприятий, в частности — последних звонков и выпускных вечеров.

Вся информация, связанная с изменениями в системе образования из-за карантина, собрана на отдельном ресурсе — mon-covid19.info

Также в министерстве сообщили, что с 6 до 18 мая можно будет изменить указанное при регистрации для участия в ВНО место его сдачи. Такая возможность предоставляется участникам, место жительства и учебное заведение которых находятся в различных областях, или на расстоянии более 150 километров друг от друга. Соответствующее письмо Минобразования направило руководителям учебных заведений 4 мая.

Новое место прохождения ВНО может быть в населенном пункте, который максимально приближен к месту жительства или пребывания участников. Изменить место прохождения ВНО участники могут, обратившись к руководителю своего учебного заведения и указав местоположение во время прохождения сессии ВНО. Руководители учебных заведений со своей стороны должны внести изменения в регистрационные данные.

Подробная информация о процедуре изменения места прохождения ВНО размещена в «Кабинете руководителя учреждения образования» на вебсайте Украинского центра оценивания качества образования.

Напомним:

  • Минобразования Украины в связи с общенациональным карантином разработало два сценария завершения учебного года, проведения внешнего независимого оценивания (ВНО) и вступительной кампании.
  • 4 мая Кабмин Украины ослабил карантинные ограничения с 11 мая и одновременно продлил срок действия карантина до 22 мая.