Меджлис призвал мир усилить давление на Россию из-за организации в Крыму голосования за поправки в Конституцию РФ

Новости
Фото: c-inform.info

Меджлис крымскотатарского народа призвал международные организации, а также правительства и парламенты стран усилить международное политическое, дипломатическое и экономическое давление на Россию, которая незаконно организовала во временно оккупированном Крыму голосование за поправки в Конституцию РФ, с целью восстановления суверенитета Украины над полуостровом. Организованное РФ голосования квалифицируется как международное преступление.

Об этом говорится в заявлении Меджлиса, которое опубликовал его глава Рефат Чубаров на своей странице в Facebook.

Авторы документа напомнили, что РФ проводит с 25 июня по 1 июля на временно оккупированной территории АРК и Севастополя «общероссийское голосование по поправкам к Конституции Российской Федерации».

«Указанное действие является еще одним преступлением, совершается Российской Федерацией в нарушение основных принципов и общепризнанных норм международного права, а также своих международных обязательств по уважению территориальной целостности и суверенитета других государств, содержащиеся в Уставе Организации Объединенных Наций, Заключительном акте совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинском заключительном акте), меморандуме о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештский меморандум) и в ряде других двусторонних и многосторонних международных договоров», — говорится в заявлении.

В Меджлисе подчеркнули, что организованное РФ «общероссийское голосование» на временно оккупированной территории Крыма и Севастополя, подпадает под квалификацию международного преступления, ответственность за совершение которого полностью возлагается на оккупирующее государство — Россию.

«Российские оккупанты, осознавая неотвратимость понесения ими наказания за преступления, совершаемые оккупирующей державой на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, принуждают жителей Крыма к участию в незаконном «общероссийском голосовании» … Особое давление и моральный террор со стороны российской оккупационной власти испытывают руководители и сотрудники учреждений образования, здравоохранения, работники коммунальных предприятий, представители малого и среднего бизнеса. Формы давления — шантаж, угрозы, увольнение с работы, подкуп», — отмечается в документе.

В связи с этим Меджлис, указывая на совершение РФ очередного преступления на оккупированной ею территории Крым и Севастополя, призвал ООН, Европейский Союз, Совет Европы, ОБСЕ, парламенты и правительства государств «к усилению международного политического, дипломатического, экономического давления с целью восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах международно-признанных границ, включая Автономную Республику Крым и город Севастополь».

Меджлис также призвал президента, Верховную Раду, Кабинет Министров Украины срочно принять меры, направленные на дальнейшую консолидацию международного сообщества в отражении российской агрессии и в восстановлении территориальной целостности Украинского государства.

«Меджлис крымскотатарского народа выражает поддержку всем жителям Крыма, которые в условиях российской оккупации сохраняют собственное достоинство и преданность родной земле, демонстрируют устойчивость и неприятие российской оккупации», — говорится в заявлении.

Напомним:

  • Группа народных депутатов зарегистрировала в Верховной Раде проект постановления об усилении санкций против России из-за голосования в Крыму за поправки в Конституцию РФ.
  • Заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар заявил, что организация Россией незаконного голосования о внесении изменений в Конституцию РФ на оккупированной территории украинского Крыма, а также организация участия в голосовании лиц, являющихся владельцами незаконно выданных паспортов РФ, будет иметь для нее политические и правовые последствия, включая усиление санкционного давления.