Луцкий террорист задержан, заложники освобождены

Новости
Фото: Twitter А.Авакова

Максим Кривош, который захватил автобус с пассажирами в Луцке, задержан, 13 заложников освобождены.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

«Сотрудники Центу специальных операций «А» СБУ совместно с Национальной полицией освободили в Луцке 13 заложников и задержали вооруженного террориста, захватившего в центре города рейсовый автобус «Берестечко — Красниловка» с пассажирами», — сказано в сообщении пресс-службы СБУ.

Министр внутренних дел Арсен Аваков в своем твиттере опубликовал видео освобожденных заложников и фото задержанного террориста.

 

Кроме того, Аваков сообщил, что в Харькове задержан сообщник террориста.

«Его сообщники задержаны. В частности, в Харькове один, с которым он имел деловые контакты. Там изъяли несколько единиц оружия, патроны, взрывчатку. То есть это такой криминальный мир, который долго сидел в тюрьме, который нарисовал свое понятие о справедливости, свое понятие ценности человеческой жизни, и так, к сожалению, случилось… Его ждет очень долгий тюремный срок», —  цитирует слова Авакова liga.net.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский во исполнение требования террориста обнародовал видео с призывом смотреть фильм «Земляне». После этого Кривош освободил трех заложников — двух женщин и ребенка.

После освобождения заложников обнародованное Зеленским видео стало недоступным.

  • В Луцке неизвестный захватил автобус с 20 заложниками. По данным полиции, кроме оружия, у него есть взрывчатка. Позже в интернете появилось видео предполагаемого террориста: в YouTube видео, автором которого является Максим Плохой. Вооруженный человек в ролике говорит что-то непонятное о «дне антисистемы».
  • Центр окружен, в области объявлено оперативный план полиции «Заложник» и СБУ — «Бумеранг». С захватчиком ведут переговоры.
  • Нацполиция Украины установила личность мужчины, который захватил автобус с заложниками в Луцке. Подозреваемый — гражданин Украины Кривош Максим Степанович.