Задержаны организаторы двух взрывов в Киеве, которые требовали 500 тыс долларов — СБУ

Новости
Фото: ssu.gov.ua

В Киеве сотрудники СБУ совместно с подразделениями Национальной полиции установили и задержали двух организаторов взрывов у входа на станцию метро «Шулявская» и в жилом доме на Подоле. Злоумышленники требовали перечислить им на электронный кошелек 50 биткоинов ориентировочной стоимостью 500 тысяч долларов, угрожая устроить новые взрывы.

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

17 июля участники преступной группы, используя самодельные взрывные устройства, устроили взрыв у входа на станцию метро «Шулявская», в результате которого обломками были травмированы четверо граждан. Кроме того, 27 июля злоумышленники устроили взрыв в жилом доме на столичном Подоле. Тогда никто не пострадал.

«После первого взрыва организаторы и исполнители терактов прислали в адрес СБУ, МВД, других государственных органов и СМИ требования финансового характера. В частности, злоумышленники требовали перечислить им 50 биткоинов ориентировочной стоимостью $500 тысяч на электронный кошелек с зашифрованным сообщением в виде QR-кода», — рассказали в спецслужбе.

Фото: ssu.gov.ua

Правоохранители идентифицировали владельцев и пользователей мобильных телефонов, места их пребывания и жительства и автотранспорт, который использовался для подготовки и совершения терактов. В результате оперативники установили двух основных исполнителей — именно они готовили, закладывали и приводили в действие взрывные устройства в разных районах столицы.

Для совершения терактов злоумышленники использовали разные телефоны и карточки операторов мобильной связи, wi-fi роутеры, платы и схемы передачи сигналов для приведения в действие взрывных устройств. В целях конспирации они скрытно передвигались по городу и пытались максимально избегать камер видеонаблюдения.

По адресам проживания и пребывания фигурантов было проведено 15 обысков, во время которых изъяты вещественные доказательства противоправной деятельности. В частности, выявлен один мобильный телефон, в памяти которого сохранены QR-коды аналогичные тем, которые оставили на местах совершения взрывов. Также изъяли другой мобильный, с которого осуществляли звонки в интернет-магазин для заказа wi-fi модулей, которыми оснащали взрывные устройства.

Во время обыска в автомобиле и по месту жительства одного из задержанных найдены устройства и инструменты, которые использовались в производстве взрывного устройства.

Как сообщил на брифинге начальник Главного управления Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко, злоумышленниками оказались жители столицы, 1960 и 1961 годов рождения, один из которых ранее судим в 2013 году за убийство человека путем подрыва машины и освобожден из мест лишения свободы в 2017 году.

«В ходе обысков в квартире судимого фигуранта обнаружено немало вещественных доказательств, среди которых газовый баллон, который идентичен тому, который взорвался в подъезде дома в Подольском районе. Кстати, его подельник — частный предприниматель, который имеет несколько патентов как изобретатель устройств для переработки и обработки газовых смесей и топлива разных видов. Основной мотив их преступлений — корыстный, ведь они требовали 50 биткоинов в обмен на «услугу», а именно не подорвут объект на площади у метро «Минская»», — рассказал Крищенко.

Двум задержанным сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Также следователями подготовлены ходатайства в суд об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним:

  • 4 февраля 2020 года Кассационный уголовный суд в составе Верховного суда признал справедливым наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества для организатора теракта в Новоалексеевке Генического района Херсонской области в 2016 году.