СБУ заявила «о прекращении существования обстоятельств», из-за которых запретила российской телеведущей Варнаве въезд в Украину

Новости
Екатерина Варнава Фото: РИА Новости/Екатерина Чеснокова

Служба безопасности Украины заявила «о прекращении существования обстоятельства», из-за которых в 2017 году на пять лет запретили въезд в Украину российской телеведущей Екатерине Варнаве, которая выступала с концертами в оккупированном Крыму. СБУ также «не обнаружила» оснований для недопущения Варнавы к участию в гастролях в Украине.

Об этом говорится в ответе первого заместителя председателя СБУ Руслана Баранецкого на депутатский запрос народного депутата Соломии Бобровской из фракциии «Голос», который она опубликовала на своей странице в Facebook.

«В связи с поступлением информации о прекращении существования обстоятельств, на основании которых Варнаве Екатерине Владимировне был запрещен въезд в Украину, вынесено постановление об отмене решения о запрете въезда в Украину относительно вышеупомянутой гражданки РФ. Запрос о наличии или отсутствии законных обстоятельств для недопущения Варнавы Екатерины Владимировны к участию в гастрольных мероприятиях рассматривался Службой безопасности Украины по инициативе ООО «Джи 2» в марте текущего года», — говорится в документе.

Кроме того, добавили в спецслужбе, по результатам обработки этого запроса оснований для недопущения Варнавы «к участию в гастролях на территории нашего государства не обнаружено».

В свою очередь Бобровская указала, что СБУ у ответе на ее запрос так и не пояснила, почему через три года после запрета на въезд в Украину Варнава, которая в 2016 году давала концерт в Крыму, где в частности, пела песню о президенте страны- агрессора Владимира Путина, уже не представляет угрозы для национальной безопасности Украины.

«Следовательно, на мои вопросы ответа не дали. Получается, заезжай в Крым с нарушением украинского законодательства, и наш же СБУ все равно заступится и даст разрешение приехать в Украину, когда захочется», — написала нардеп.

Она добавила, что уже написала письмо о необходимости продолжения Варнаве запрета въезда на территорию Украины.

Напомним:

  • В марте 2017 года СБУ запретила въезд в Украину сроком на пять лет российской телеведущей, участнице юмористического шоу Comedy Woman Екатерине Варнаве за песню о российском президенте Владимире Путине во время концерта в оккупированном Крыму, который состоялся в 2016 году.
  • 18 марта 2020 года по обращению СБУ министерство культуры исключило Варнаву из Перечня лиц, которые создают угрозу нацбезопасности Украины. Именно на основании внесения россиянки в Перечень СБУ в марте 2017 года запретила ей въезд в Украину.
  • Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров выразил возмущение этим решением.