Правда и мифы в вопросе обеспечения жильем переселенцев — поясняют правозащитники

Новости

Поскольку жилищный вопрос является одним из наиболее актуальных для всех переселенцев и вместе с тем менее противоречивым, чем социальные выплаты или пенсия, правозащитники решили помочь разобраться, что из того, что пишут о возможности обеспечения внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) жильем, правда, а что домыслы.

Об этом сообщает чат-бот «Юридический советник для переселенцев», созданный специалистами Благотворительного фонда «Право на защиту»

1. Переселенцы имеют право приватизировать «временное жилье» после 5 лет проживания в нем.

Это — миф.

На самом деле, согласно Постановлению Кабмина №782 от 26.06.2019 внутренне перемещенные лица, которым предоставлено «временное жилье», не имеют права его приватизировать ни через год, ни через 5 лет после вселения в него. Также запрещается переселенцам и обменивать и осуществлять разделение такого жилья, использовать его для осуществления предпринимательской деятельности, сдавать в поднаем или вселять в него других лиц, не указанных в договоре пользования.

2. Многодетные семьи имеют право получить беспроцентный кредит для покупки жилья по программе «Собственный дом»

Это — правда.

Соответствующие возможности для многодетных семей, в том числе из числа переселенцев, предусмотрены постановлением Кабмина № 1597 от 05.10.1998 (с изменениями). Следовательно, заемщик, имеющий трех и более детей (в том числе усыновленных и/или таких, которые находятся под его опекой/попечительством), освобождается от уплаты процентов за пользование льготным кредитом в течение действия кредитного договора с даты представления копии подтверждающих документов (свидетельства о рождении детей, документов об усыновлении, установлении опеки или попечительства, удостоверение родителей многодетной семьи).

Вместе с тем в этом случае следует помнить о некоторых нюансах, а именно:

  • — приобрести жилье за кредитные средства можно только в сельской местности;
  • — максимальная сумма, которую можно получить по программе для приобретения жилья составляет 300 тыс. грн;
  • — для участия в программе допускаются внутрь перемещенные лица при условии, что они:
    могут подтвердить свою платежеспособность;
    имеют место прописки на территории села или рассматривают вариант переселения для постоянного проживания в сельскую местность и регистрации места проживания там;
    работают на предприятиях, учреждениях, организациях всех форм собственности, в личных крестьянских хозяйствах, функционирующих в сельской местности и расположенных в пределах района проживания или смежных районах;
    ранее не получавших кредит по этой программе;
  • — кредит предоставляется на срок до 20 лет, но не более чем до достижения заемщиком пенсионного возраста.

3. ВПО, которые являются участниками АТО, могут получить денежную помощь для приобретения жилья.

Это — правда.

Такая возможность предусмотрена Постановлением Кабмина №280 от 18.04.2018. Собственно, для участия в программе допускаются внутренне перемещенные лица при условии, что они:

— принимали непосредственное участие в АТО, обеспечении ее проведения или в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях, обеспечении их осуществления;
— признанные лицами с инвалидностью вследствие войны III группы в соответствии с пунктами 11-14 ч. 2 ст. 7 или участниками боевых действий в соответствии с пунктами 19-20 ч. 1 ст. 6 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»;
— не менее года состоят на учете как ВПО по месту фактического проживания в пределах г. Киев или в пределах одной области;
— находятся на квартирном учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий;
— не обладают и не обладали в течение последних 5 лет, предшествующих дате подачи заявления о назначении денежной компенсации, имущественными правами или правом собственности на недвижимое имущество, которое отвечает жилищным нормам, расположенном в населенных пунктах на подконтрольной Украины территории (кроме жилого помещения, которое разрушено или стало непригодным для проживания в результате проведения АТО или мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ);
— ранее не получали жилое помещение или денежную компенсацию за надлежащие для получения жилые помещения.

4. «Временное жилье» предоставляется переселенцам бесплатно только на 1 год.

Это — правда, но отчасти.

Согласно Постановлению Кабмина №582 от 26.06.2019 переселенцы могут претендовать на бесплатное получение во временное пользование жилья по месту их фактического проживания/пребывания в размере не менее 6 м2 на одного человека. Предоставляется такое жилье на год при условии оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Вместе с тем при отсутствии существенных изменений, повлекших внутреннее перемещение, или обстоятельств, существовавших ранее и если переселенец не получил другое место жительства, он не позднее чем за 30 календарных дней до окончания срока договора пользования вправе подать пакет документов для дальнейшего пользования «временным жильем». В этом случае продления срока проживания в «временном жилье» осуществляется в соответствии с общими условиями программы.

5. Пенсионеры не могут быть участниками жилищных программ для ВПО.

Это — правда, но отчасти.

В большинстве жилищных программ, участниками которых могут быть переселенцы, пока действительно действуют возрастные ограничения. В частности, пенсионеры по возрасту выпадают из перечня лиц, имеющих право взять кредит для приобретения жилья по программам «Собственный дом» и «Ипотека под 3%». Однако в других случаях наличие пенсионного удостоверения может или не иметь значения вообще, или же, наоборот, оказывать дополнительные преимущества для решения жилищного вопроса.

Так, пенсионеры-переселенцы, в частности, могут быть полноправными участниками программы «Доступное жилье», которая предусматривает приобретение жилья с 50% оплатой нормативной стоимости. Также они имеют право и на денежную компенсацию на приобретение жилья по Постановлению Кабмина №280 от 18.04.2018, если, кроме того, являются участниками АТО.

Отдельно отметим, что пенсионный возраст является дополнительным преимуществом для ВПО в программах обеспечения временным и социальным жильем.

Напомним:

  • В декабре 2019 года тогдашний министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Оксана Коляда сообщила, что Кабинет министров Украины запускает программу компенсации за разрушенное жилье в результате войны на Донбассе. По ее словам, в госбюджете на 2020 год уже было заложено на ее реализацию 40,2 млн грн.
  • 2 сентября 2020 года Кабмин Украины утвердил новый порядок выплат компенсации гражданам, чье жилье было полностью или частично разрушено во время боевых действий на Донбассе. Правозащитники пояснили, кто может претендовать на выплаты, куда обращаться и какую сумму смогут компенсировать.