Людям, застрявшим на КПВВ на Донбассе, дадут временное жилье

Новости
КПВВ «Станица Луганская» Фото: Facebook Право на захист

Места временного проживания для граждан Украины, которые пытаются пересечь линию разграничения в сторону временно оккупированных территорий, будут организованы на базе социальных учреждений Донецкой области.

Об этом сообщил заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Вадим Филашкин.

Заместитель главы области отметил, что для людей, которые по определенным причинам не могут свободно пересечь линию разграничения, должны быть созданы комфортные условия пребывания.

«Приближается ухудшение погодных условий, и круглосуточное пребывание наших граждан на КПВВ станет невозможным. Для того, чтобы люди не остались в непогоду на улице, мы предусмотрим для них места размещения в социальных учреждениях. Также необходимо решить вопрос подвоза людей из мест расселения в КПВВ», — отметил Вадим Филашкин.

Вадим Филашкин, фото Донецкая облгосадминистрация

Отдельно он отметил, что органы местного самоуправления, правоохранительные органы и волонтеры должны призвать людей не оставаться круглосуточно вблизи КПВВ в ожидании пересечения линии разграничения для сохранения их здоровья.

Пограничники и правозащитники предупреждают граждан о возможных рисках непропуска представителями НЗФ.

Правозащитники ответили на самые часто задаваемые вопросы, которые поступают на «горячую линию» к ним в связи с решением Кабмина о продлении адаптивного карантина в Украине до 31 октября, в частности, об изменениях в порядке пересечения КПВВ на Донбассе, автоматическом продлении социальных выплат и пенсий, а также сроке действия банковских карт Ощадбанка.

Напомним:

  • Правозащитники напомнили о новых правилах пересечения линии разграничения на Донбассе, которые в соответствии с постановлением Кабмина Украины, действуют на украинских КПВВ с 28 августа по 28 сентября. В частности, для граждан предусмотрена самоизоляция с установлением приложении «Дій вдома» или обсервация, кроме того, иностранцы должны иметь полис страхования.
  • Ощадбанк продлил до 1 октября срок действия банковских карт внутренне перемещенных лиц, просроченных во время карантина. Больше его продлевать не будут.
  • Правозащитники напомнили об изменениях в обслуживании переселенцев в Ощадбанке во время карантина.
  • В Ощадбанке пояснили, какие есть ограничения у просроченных во время карантина карт, срок действия которых продлен до 1 октября.