Правозащитники дали разъяснения о пересечении линии разграничения на Донбассе

Донбасс
КПВВ
КПВВ «Еленовка» в «ДНР» Фото: dan-news.info

Юридический советник Благотворительного фонда «Право на защиту» продолжает борьбу с популярными фейками. Правозащитники дали разъяснения о пересечении линии разграничения и пунктах пропуска на Донбассе: что правда, а что — миф.

В случае пересечения линии разграничения студенты не должны проходить самоизоляцию

Правда

17 сентября 2020 года вступило в силу Постановление Кабмина от 09.09.2020 № 825, которым расширен перечень лиц, которым не нужно проходить самоизоляцию после выезда из временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях, Автономной Республики Крым и г. Севастополя. В этот перечень, в частности, отнесены:

лица, которые намерены вступить в учреждения образования, расположенных на территории, где органы государственной власти осуществляют свои полномочия в полном объеме;

соискатели образования, в том числе студентов, обучающихся в учебных заведениях, расположенных на территории, где органы государственной власти осуществляют свои полномочия в полном объеме;

одниного из родителей (усыновителей), опекунов, попечителей, иных законных представителей или других лиц, уполномоченных одним из родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или других законных представителей, сопровождающих приведенных выше лиц.

Пересекая государственную границу вне установленных пунктов пропуска придется заплатить штраф

Правда

В соответствии со ст. 204-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях пересечение или попытка пересечения государственной границы Украины любым способом вне пунктов пропуска через государственную границу Украины ИЛИ в пунктах пропуска через государственную границу Украины без соответствующих документов ИЛИ с использованием поддельного документа или содержащих недостоверные сведения о лицо, или без разрешения соответствующих органов власти влекут наложение штрафа в размере от 3400 до 8500 грн или административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения.

С оккупированной территории Донецкой и Луганской области нельзя законно выехать из КПВВ без паспорта

Миф

В соответствии с Постановлением Кабмина от 17.07.2019 № 815 гражданам Украины разрешается покинуть временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской области через контрольные пункты при предъявлении одного из следующих документов:

паспорта гражданина Украины;
паспорта гражданина Украины для выезда за границу ( «заграничного» паспорта);
временного удостоверения гражданина Украины;
дипломатического паспорта;
служебного паспорта;
удостоверение личности моряка;
удостоверение члена экипажа;
удостоверение личности на возвращение в Украину.

Этим же Постановлением предусмотрены особенности пересечения линии разграничения для отдельных категорий лиц. Так, проезд/проход через КПВВ разрешается гражданам Украины:

не достигших 14-летнего возраста — при предъявлении паспорта гражданина Украины для выезда за границу или свидетельства о рождении;

в возрасте от 14 до 16 лет — при условии предъявления паспорта гражданина Украины или паспорта гражданина Украины для выезда за границу в сопровождении одного из родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или других законных представителей или в сопровождении других лиц, уполномоченных одним из родителей ( усыновителей), опекунов, попечителей или других законных представителей, на основании разрешения физическому лицу, выданного лицу, осуществляет сопровождение;

которые не имели возможности оформить паспорт гражданина Украины вследствие постоянного проживания на временно оккупированных территориях или в которых отсутствует паспорт гражданина Украины в связи с потерей/похищением, — при предъявлении свидетельства о рождении (для детей до 16-летнего возраста) или любого другого документа, удостоверяющего личность и подтверждающим гражданство Украины, или справки, выданной территориальным органом или подразделением ДМС.

которые не имели возможности вследствие постоянного проживания на временно оккупированных территориях осуществить вклеивания в паспорт гражданина Украины образца 1994 года фотографии по достижении 25-или 45-летнего возраста, — при предъявлении такого паспорта гражданина Украины;

не достигших 16 летнего возраста, которым в результате рождения и постоянного проживания на временно оккупированных территориях или на территориях, на которых органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют в полном объеме свои полномочия, не было оформлено свидетельство о рождении, — при условии пред ‘ явление паспорта гражданина Украины или паспорта гражданина Украины для выезда за границу лицом (лицами), в сопровождении которой (которых) граждане Украины, которые не достигли 16-летнего возраста, уезжают из временно оккупированных территорий, и документов, подтверждающих факты рождения граждан Украины, не достигших 16-летнего возраста на основании разрешения физическому лицу, выданного лицу, осуществляет сопровождение.

После получения нового паспорта гражданина Украины электронное разрешение для пересечения линии разграничения считается недействительным

Правда, но частично

При подаче электронного заявления об оформлении разрешения для перемещения лиц через линию разграничения в пределах Донецкой и Луганской областей необходимо предоставить информацию об одном из документов, удостоверяющий личность, в частности, паспорт гражданина Украины, «заграничный» паспорт, временное удостоверение гражданина Украины, дипломатический паспорт тому подобное. Если в заявлении была указана информация именно о паспорте гражданина Украины, в случае переоформления (восстановление/обмена) такого документа также необходимо будет переоформить и электронное разрешение.

Для активации приложения «Действуй дома» невозможно использовать тот же телефонный номер дважды подряд

Правда, но частично

Как показала практика, активировать приложение «Действуй дома» на один и тот же телефонный номер возможно, но только после истечения 5 недель со дня последней активации такого приложения. Если есть необходимость в использовании «Действуй дома» до конца этого периода, необходимо приобрести (мать) еще одну sim-карту оператора мобильной связи. Для активации пока допускается также зарубежный номер телефона.

Правозащитники ответили на самые часто задаваемые вопросы, которые поступают на «горячую линию» к ним в связи с решением Кабмина о продлении адаптивного карантина в Украине до 31 октября, в частности, об изменениях в порядке пересечения КПВВ на Донбассе, автоматическом продлении социальных выплат и пенсий, а также сроке действия банковских карт Ощадбанка.

Напомним:

  • Правозащитники напомнили о новых правилах пересечения линии разграничения на Донбассе, которые в соответствии с постановлением Кабмина Украины, действуют на украинских КПВВ с 28 августа по 28 сентября. В частности, для граждан предусмотрена самоизоляция с установлением приложении «Дій вдома» или обсервация, кроме того, иностранцы должны иметь полис страхования.
  • Ощадбанк продлил до 1 октября срок действия банковских карт внутренне перемещенных лиц, просроченных во время карантина. Больше его продлевать не будут.
  • Правозащитники напомнили об изменениях в обслуживании переселенцев в Ощадбанке во время карантина.
  • В Ощадбанке пояснили, какие есть ограничения у просроченных во время карантина карт, срок действия которых продлен до 1 октября.