Учения «Объединенные усилия-2020»: активная фаза на земле, на море, в воздухе

Власть
Фото: АрміяІнформ

Вооруженные Силы Украины и партнеры из стран — членов НАТО отработали удары по условному противнику на земле, в воздухе и на море в рамках активной фазы стратегических командно-штабных учений «Объединенные усилия-2020».

Об этом сообщает Центр журналистских расследований

Стратегические командно-штабные учения «Объединенные усилия-2020» 23 сентября перешли в активную фазу, сообщил командующий объединенных сил Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Сергей Наев.

По легенде учений, условный противник пытался прорвать оборону украинских войск. В ответ в командовании объединенных сил ВС Украины и подчиненных ему органах военного управления было принято решение на огневое поражение сил противника.

Фото: UA Armed Forces

Во исполнение этого решения 23 сентября два стратегических бомбардировщика В-52H воздушных сил США в очередной раз вошли в воздушное пространство Украины. Истребители Су-27 и МиГ-29 бригад тактической авиации Воздушных Сил ВС Украины сопровождали пару американских самолетов.

Скриншот: Пресс-служба ССО

Это не единственный эпизод учений, в котором была задействована авиация. В небе над Черным морем состоялась дозаправка конвертопланов Osprey CV-22 Командования спецопераций Воздушных сил США с воздушного танкера Lockheed MC-130J. Операция была проведена во время выполнения задач подразделениями специального назначения ССО Украины и США, сообщает пресс-служба Сил специальных операций Украины.

Фото: АрміяІнформ

В Черном море корабельная тактическая группа ВМС ВС Украины выполнила высадку морского десанта на необорудованный участок побережья, захваченный условным противником, передает информационное агентство АрміяІнформ. В рамках этой задачи был осуществлен проход через заминированный водный участок с привлечением рейдового тральщика «Геническ» и отражение нападения артиллерийских катеров условного противника. Была отработана разведка возможностей противника на участке высадки десанта и использование пехотных образцов вооружения с моря по береговым целям.

 

Фото: АрміяІнформ

Солдаты срочной службы 35-й бригады морской пехоты имени контр-адмирала Михаила Остроградского на транспортных судах и скоростных катерах Willard SeaForce, усиленные минометным расчетом, высадились на берег определенного района. В то же время в глубине обороны условного противника был осуществлен воздушный десант силами срочников 36-й бригады морской пехоты имени контр-адмирала Михаила Белинского.

Фото: АрміяІнформ

В Николаевской области подразделения десантно-штурмовых войск ВС Украины совместно с военнослужащими 16-й десантно-штурмовой бригады Вооруженных сил Великобритании отрабатывали штурм населенных пунктов, наступление с ходу на неподготовленную оборону, атаку переднего края противника и бой за овладение ротными опорными пунктами на первой позиции.

Фото: mil.gov.ua

Также был задействован тактический воздушный десант из состава отдельной механизированной бригады, сообщает Управление по связям с общественностью Вооруженных Сил Украины.

Ранее Центр журналистских расследований сообщал о форсировании Днепра, осуществленном в рамках учений силами 95-й отдельной Житомирской десантно-штурмовой бригады ВС Украины при участии десантников 16-й десантно-штурмовой бригады Вооруженных сил Великобритании и при поддержке украинской авиации.

Напомним:

  • 19 сентября в Украине начались уникальные военные учения «Объединенные усилия-2020», которые проводят вместе с Великобританией и США. В первый день сотни пехотинцев десантировались неподалеку от админграницы с оккупированным Крымом. Для британских военных такая массовая высадка стала первой за последние 10 лет. Учения такого формата уникальны и проводятся впервые. Их цель — практическое выполнение задач по стандартам и процедурам НАТО. Также такие учения должны повысить уровень сотрудничества украинских военных и государств-партнеров. Учения проводятся во всех областях Украины.