Великобритания и Украина договорились о совместном производстве ракетных катеров для ВМСУ

Новости

Великобритания и Украина договорились о совместном производстве ракетных катеров для украинских ВМС. Меморандум об усилении сотрудничества между Украиной и Соединенным Королевством в военной и военно-технической сферах, который предусматривает переоснащение ВМСУ, был подписан 7 октября в присутствии президента Владимира Зеленского, который находится в Великобритании с официальным визитом.

Об этом сообщает Офис президента Украины.

«Министр обороны Украины Андрей Таран и Государственный секретарь по вопросам обороны Великобритании и Северной Ирландии Бен Уоллес подписали Меморандум об усилении сотрудничества между Украиной и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии в военной и военно-технической сферах. В частности, Меморандум предусматривает сотрудничество в оборонной отрасли», — говорится в сообщении.

Как отмечается, документ предусматривает привлечение финансирования Британского экспортно-кредитного агентства в размере 1,25 млрд фунтов стерлингов (1,6 млрд долл. по текущему курсу).

«Это должно существенно повысить эффективность и сократить сроки реализации совместных проектов в оборонной сфере, что является критически важным в условиях обострения ситуации, которое проходит в Черноморском регионе», — отметили в Офисе главы государства.

По данным издания Европейская правда, договоренность, достигнутая для подписания этого документа предусматривает, переоснащение украинских флота современными ракетными катерами, которые совместимы со стандартами НАТО и будут способны закрыть потребность ВМСУ в кораблях такого класса в Черном и Азовском морях.

В посольстве Великобритании в Украине ранее подтвердили, что меморандум, который готовится к подписанию, предполагает «поддержку судостроительных мощностей» в Украине. «Украина будет иметь возможность наблюдать и учиться при построении первых кораблей в Британии, параллельно с модернизацией собственного судоспроизводства», — говорится в комментарии пресс-отдела дипмиссии.

По данным Европейской правды, два первых корпуса катеров будут изготовлены на британской верфи при участии специалистов украинского предприятия-производителя (его должен определить Кабмин). В дальнейшем все производство — от сбора корпусов до оснащения кораблей вооружением — будет происходить в Украине, на верфи, которую правительство выберет и согласует с британской стороной.

Как пишет издание, из всех судостроительных заводов есть один, на который Лондон не даст согласия. Это — верфь в Николаеве, входящая в «Смарт-холдинга» олигарха и нардепа Вадима Новинского. «Мы не хотим иметь дело с заводом, подконтрольный российским владельцам», — заявил ЕП на условиях анонимности британский дипломат, приобщенный к переговорам.

Помощь Британии ВМСУ не ограничится строительством восьми ракетных катеров. Так, в посольстве королевства, комментируя запрос ЕП относительно деталей контракта, отметили, что сейчас всячески будут способствовать развитию украинских ВМС. «Британия возглавит программу «Инициатива по морской подготовки» для Военно-морских сил, которая начнется в сентябре. Это будут многонациональные усилия по расширению возможностей украинских моряков», — говорится в комментарии.

Для финансирования работ правительство Соединенного Королевства предоставит заем на 10 лет на сумму до 1,25 млрд фунтов стерлингов. Средства пойдут также на строительство портовой инфраструктуры для базирования этих кораблей в Очакове.

Как сообщалось, по информации издания «Думская», Великобритания предложила строить ударные ракетные катера по ее проекту на одном из предприятий Украины и готова предоставить для этого долгосрочный кредит. В то же время руководство украинского Минобороны давило на Командующего ВМСУ Алексея Неижпапу, чтобы он отказался от предложения британцев в пользу нереализованного отечественного проекта катера 30-тилетней давности. В ВМС опровергли факт давления на командующего украинским флотом.

Напомним:

  • После того как произошла незаконная аннексия Крыма, Россия начала возврат Украине захваченных у нее кораблей и судов ВМСУ, в частности, средний десантный корабль «Кировоград», корвет «Винница» и плавбаза «Золотоноша», однако в июне 2014 года это процесс был остановлен.
  • К моменту одностороннего прекращения РФ переговоров по возвращению вооружений, техники и имущества ВМСУ, из Крыма было выведено: 3 боевых корабля, 32 судна обеспечения, 24 самолета и вертолета, 1438 единиц авто-, броне- и спецтехники. В то же время на оккупированной территории осталось: 11 боевых кораблей и катеров, 6 судов и катеров обеспечения, 3 летательных аппарата, 2363 единицы авто-, броне- и спецтехники.
  • 3 июля 2016 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что в результате незаконной российской оккупации Крыма ВМСУ потеряли около 70% корабельного состава.