Высший антикоррупционный суд отменил три из пяти приговоров за ложь в декларациях

Новости
Засідання у справі Надії Посунся, 10 листопада 2020, ВАКС

Из-за скандального решения Конституционного суда от 27 октября, которым была отменена уголовная ответственность за ложь в декларациях, Высший антикоррупционный суд вынужден пересматривать вынесенные им ранее приговоры. Уже отменены три из пяти приговоров, осужденные — реабилитированы.

Об этом пишет Центр журналистских расследований.

Решением Конституционного суда от 27 октября 2020 уголовная ответственность за недостоверное декларирование была отменена. Уголовный процессуальный кодекс предусматривает возможность пересмотра судебных решений, вступивших в законную силу, по исключительным обстоятельствам, среди которых и есть решение КСУ.

Заявление о пересмотре судебного решения по исключительным обстоятельствам можно было подать в течение 30 дней со дня официального опубликования соответствующего решения Конституционного Суда Украины.

По состоянию на 25 ноября 2020 года, Высший антикоррупционный суд уже отменил приговор по статье 366-1 УК по бывшей судьи Апелляционного суда Днепропетровской области Надежды Посунся. Она не подала электронную декларацию по личным убеждениям — отказалась получать электронную цифровую подпись, однако направила в НАЗК бумажный вариант декларации. Поскольку ЗУ «О предотвращении коррупции» уже не предусматривал такого способа декларирования, суд признал ее виновной и оштрафовал на 51 тыс. гривен.

Также отменен приговор Роману Тымкиву, экс-директору ГП «Львовский бронетанковый завод». Он в декларациях за 2017-2018 годы не указал компанию «Aventa Investment Limited» (Белиз) с уставным капиталом 50 000 долларов США и квартиру в Вене (Австрия), которая принадлежит члену его семьи. Таким образом, подал недостоверные сведения, которые отличаются от истинных на 4,7 миллиона гривен. Тымкив пошел на сделку со следствием и полностью признал вину. Высший антикорсуд оштрафовал его на 51 000 гривен и запретил заниматься деятельностью, связанной с управлением государственными предприятиями в течение трех лет.

Также отменен приговор бывшему народному депутату Геннадию Бобову, который в декларациях с 2015 по 2018 годы не указал ряд объектов декларирования. Это были: финансовые обязательства в размере 52 млн грн, недвижимость за рубежом стоимостью 2,32 млн швейцарских франков, наличие в собственности частного предприятия с долей в уставном капитале 98,2%, что в денежном эквиваленте составляет более 467 тыс. гривен. Ранее Бобов признал вину и пошел на сделку со следствием. Он уплатил штраф в размере 51 тыс. гривен.