НСЖУ зафиксировал с начала года 74 случая физической агрессии в отношении журналистов

Новости

НСЖУ зафиксировал с начала года 74 случая физической агрессии против журналистов.

Отмечается, что 25 инцидентов физической агрессии в отношении украинских журналистов случилось за три месяца осени 2020 года. За последние четыре года это наибольшее количество инцидентов, которые фиксировались осенью — меньше нападали на журналистов в 2019 году (16 инцидентов в течение сентября-ноября), в 2017 году — 21 инцидент, 2018 — 23. Главной причиной роста агрессии в конце этого года является напряженная кампания из местных выборов и конфликтное поведение нарушителей введенных правительством карантина.

Двенадцать инцидентов, связанных с физической агрессией и грубым препятствием профессиональной деятельности, зафиксировала Национальный союз журналистов Украины в октябре, еще шесть — в ноябре, ранее в сентябре сообщалось о семи инцидентов. Всего с начала 2020 года зафиксировано 74 таких инцидентов. Об этом свидетельствуют данные мониторинга «Индекс физической безопасности журналистов Украины», который НСЖУ проводит совместно с партнерскими общественными организациями.

Достаточно распространенными за последние два месяца были и нападения на журналистов со стороны представителей охраны тех или иных объектов и активное «нежелание» разрешить сотрудникам СМИ проводить съемку или сбор информации.

В то же время Институт массовой информации сообщил, что только в ноябре насчитал 19 нарушений свободы слова, из которых 10 касались физической агрессии в отношении журналистов. А с начала года ИМИ зафиксировал целом 205 случаев нарушения свободы слова, из них 155 — это физическая агрессия против журналистов.

  • Международная федерация журналистов зафиксировала 49 убийств журналистов и работников СМИ в 2019 году, в том числе два в Европе.