Правозащитники выявили ряд нарушений на КПВВ на Донбассе

Новости
КПВВ
Фото: Восток SOS

Украинские правозащитные организации Truth Hounds и БФ «Восток SOS» выявили ряд нарушений на КПВВ на Донбассе в подконтрольных украинскому правительству районах.

Как сообщает БФ «Восток SOS», среди выявленных нарушений правозащитники отмечают — неоправданно долгое принятие решений командованием Операции Объединенных сил по разрешениям на пересечение КПВВ и необоснованные отказы в предоставлении разрешения на пересечение КПВВ со стороны командования ООС.

Кроме того, из-за плохой инфраструктуры на большинстве КПВВ люди вынуждены часами ждать под открытым небом без достаточного количества мест для сидения и других удобств.

«Отсутствие адекватных санитарных условий, в частности работающих туалетов и водоснабжения на некоторых КПВВ, что представляет особую опасность в условиях пандемии.
Для устранения задокументированных нарушений участники мониторинговой миссии подготовили рекомендации для правительства, местных властей и командования ООС», – добавили в организации.

Кабмин Украины определил государственное предприятие «Реинтеграция и восстановление» министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины ответственным за обустройство, содержание и обслуживание КПВВ и прилегающих к ним территории на линии разграничения в Донбассе и на админгранице с оккупированным Крымом.

В частности, режимная и сервисная зоны КПВВ обустраиваются временными модульными сооружениями на основе сборно-разборных конструкций, с соответствующей защитой от поражения стрелковым оружием.

Определено также, что прилегающая к КПВВ территория — это территория за пределами режимной и сервисной зон в радиусе не более 50 м от них, или к проезжей части дороги, если расстояние до нее менее 50 м.

Как сообщал Центр журналистских расследований, Минреинтеграции пытается получить для финансирования своего госпредприятия «Реинтеграция и восстановление» деньги, предусмотренные в бюджете на программу поддержки политзаключенных Кремля. Суть этой сделки подробно раскрыта в публикациях «Резников и Шмыгаль перебросили деньги политзаключенных на содержание ДПшки Минреинтеграции» и «ДеПешка Минреинтеграции заберет 6,5 млн грн из программы поддержки политузников».

Напомним:

  • 19 ноября 2020 года Алексей Резников сообщил, что многофункциональные сервисные центры в 2021 году будут обустроены на всех КПВВ на линии разграничения на Донбассе и на админгранице с оккупированным Крымом.
  • 16 декабря 2020 года в Донецкой области на КПВВ «Новотроицкое» на линии разграничения открыт современный многофункциональный сервисный центр и работает отделение Ощадбанка, услугами которого могут пользоваться как граждане, проживающие на неподконтрольной территории Донбасса, так и местные жители.