На май готовится визит госсекретаря США в Украину — CNN

Новости
Государственный секретарь США Энтони Блинкен Фото: AFP

Администрация президента США Джо Байдена готовит визит в Украину в мае государственного секретаря США Энтони Блинкена.

Об этом сообщает американский телеканал CNN.

«Белый дом разрабатывает детали все более вероятным европейского саммита между президентом Джо Байденом и президентом России Владимиром Путиным, который может произойти уже в начале лета, согласно источникам, знакомых с планом. Планирование осуществляется в то время, когда администрация Байдена готовится отправить в следующем месяце госсекретаря Энтони Блинкена в Украину, сообщил источник в украинском правительстве, близкий к переговорам, которые продолжаются», — говорится в статье CNN.

СМИ отмечает, что визит может ослабить беспокойство Украине относительно возможной встречи Байдена и Путина этим летом сразу после встреч президента США по G7 и союзниками с НАТО.

«Тот факт, что администрация Байдена направит в Украину своего самого высокопоставленного дипломата за несколько недель до потенциального саммита, дает четкий сигнал о том, что Вашингтон поддерживает эту восточноевропейскую страну и ценит ее как союзника», — отмечается в публикации.

По словам источника CNN в украинском правительстве, визит Блинкена в Украину станет одной из возможностей обсудить потенциальную встреча Байдена и Зеленского, пока президент США будет в Европе этим летом.