До конца года в состав ВМСУ войдут еще три катера типа Island, переданых США — Андрей Таран

Власть
Катера ВМСУ «Старобельск» (Р191) и «Славянск» (P190) Фото: mil.gov.ua

К концу 2021года в составе Военно-Морских Сил ВС Украины будет сформирован дивизион из пяти быстроходных патрульных катеров типа Island, переданных Украиной в рамках двустороннего сотрудничества с США. К уже принятым в боевой состав ВМСУ катеров «Старобельск» и «Славянск» в течение этого года присоединятся еще три катера проекта Island.

Об этом сообщил министр обороны Украины Андрей Таран.

«Восстанавливая боевые способности отечественного флота, мы переоснащаем его вооружением, которое бы было совместимо с образцами государств-членов НАТО. Поэтому все три катера типа Island поступят в Украину с установленными на борту корабельными системами производства США и боевыми модулями», — сказал Таран.

Сейчас, отметил он, на катерах, которые будут носить названия «Сумы» и «Фастов» в американском городе Балтимор полностью завершено восстановление технического состояния. Сейчас проводится отладка механизмов и систем и начата работа по установлению вооружения на каждом из них. Эти два катера планируется отправить в Украину в течение третьего квартала текущего года.

Также соответствующие технические работы проводятся и на пятом патрульном катере Р194. Он, оснащенный оружием, оборудованием и техническими средствами, будет доставлен в Одессу в конце 2021 года.

По информации посольства Украины в США, сейчас катера ВМСУ типа Island проходят завершающий процесс технического обновления на базе Морской охраны США в Балтиморе (штат Мэриленд).

28 мая в Чесапикском заливе состоялся плановый контрольный выход в море одного из патрульных катеров. В рамках испытаний была проверена работа современного навигационного оборудования. Катер подтвердил свои мореходные качества и технические характеристики.

Как сообщалось, два из трех патрульных катеров типа Island, дополнительно переданных США для ВМСУ, прошли соответствующее техническое обслуживание и довооружение, а для будущих экипажей была организована доподготовка на базе судостроительной верфи Береговой охраны США под руководством американских инструкторов. Катера получили имена в честь украинских городов «Сумы» и «Фастов». 26 марта 2021 года в Балтиморе украинские военные моряки завершили курс доподготовки к эксплуатации патрульных катеров типа Island.

Напомним:

  • 27 сентября 2018 года США передали ВМС ВС Украины два патрульных катера береговой охраны класса Island («Айленд»). Церемония состоялась на территории базы Береговой охраны США «Балтимор» с участием президента Украины Петра Порошенко. США передали катера бесплатно, Украина заплатила лишь за их транспортировку, подготовку экипажей и другие сопутствующие расходы.
  • В США катера дооборудовали новейшими системами и механизмами и они прошли испытания в Балтиморе. Катера получили названия «Славянск» (P190) и «Старобельск» (P191).
  • 21 октября 2019 года катера «Славянск» и «Старобельск» доставили  в Одесский морской порт. 13 ноября их передали в состав ВМСУ.
  • В 2021 году США в дополнение к уже принятым в состав ВМСУ патрульным катерам типа Island передадут Украине еще три таких же корабля. При этом, в отличие от первых двух катеров, которые вошли в состав украинского флота, они не будут демилитаризированы.