Как будут перечислять деньги на субсидии — разъяснение Минсоцполитики

В Минсоцполитики собрали вопросы украинцев по субсидиям и дали на них ответы.

К маю этого года украинцы имели возможность получать субсидию как в денежной наличной форме («живыми деньгами» на банковскую карточку или через почту), так и в денежной безналичной форме (когда Ощадбанк перечислял суммы поставщикам жилищно-коммунальных услуг). 92% тех, кому были назначены субсидии, получали их в денежной наличной форме. С мая, согласно Постановлению правительства «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины» от 14 апреля 2021, субсидию «живыми деньгами» будут получать уже все. И как раз это изменение вызывает у граждан много вопросов. 

Если документы на субсидию подавались в начале прошлого отопительного сезона, а средства перечислялись в Ощадбанк, который оплачивал коммунальные платежи, то надо заново все оформлять?

Да, нужно. Потому что гражданин должен указать, куда именно нужно перечислять средства: на банковский счет или на отделение почты. В таких случаях не предусмотрено автоматического назначения жилищной субсидии на следующий период. Напомним, 19 мая 2021 Правительство приняло решение, согласно которому рассмотрение вопросов назначений жилищных субсидий на следующий год домохозяйствам, получавших субсидию в отопительном сезоне 2020-2021 годов, будет проводиться без обращений граждан, кроме

— домохозяйств, которым денежная субсидия предоставлялась в денежной безналичной форме;

— была назначена по фактическому месту жительства лиц (арендаторы жилых помещений, внутренне перемещенные лица)

— была назначена без учета отдельных лиц из числа зарегистрированных в жилом помещении, которые не проживают по месту регистрации.

До апреля получала безналичную субсидию. В июне подала заявление в Ощадбанк для перевода остатка субсидии за апрель на карточный счет. Когда можно будет получить эти средства?

Для получателей безналичной субсидии предусмотрено, что Ощадбанк перечисляет суммы субсидии за прошлый отопительный период, которые сэкономлены на 1 июня текущего года. Сейчас такое перечисление осуществляется для получателей, которые имеют открытые счета в Ощадбанке, поэтому соответствующие средства в ближайшее время должны быть отражены на банковском счете. Если же получатель не имеет открытого счета в Ощадбанке, то в таком случае для получения сэкономленных сумм субсидии счет следует открыть до декабря текущего года.

Ранее субсидия поступала на карту ПриватБанка, с которой мы сами оплачивать коммунальные услуги. Надо сейчас переделывать документы?

Вопрос о переназначении субсидии на следующий период будет рассматриваться автоматически без вашего обращения, поскольку вы получали ее до этого «живыми деньгами». В таких случаях, как отмечается в решении правительства от 19 мая с.г., вопрос рассматривается без обращения граждан, получавших субсидию в отопительном сезоне 2020-2021 годов.

Будет начислена пеня за май из-за несвоевременной оплаты коммунальных услуг, если виной тому задержка субсидии?

Как указано в статье 26 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», пеня не начисляется при условии наличия задолженности государства за предоставленные населению льготы и жилищные субсидии.

Может внук на свой банковский счет получать субсидию, оформленную на бабушку?

Нет, выплаты идут только на счет заявителя.

Когда заработает сайт получателей субсидий?

Реестр получателей субсидии, к которому есть доступ по ссылке https://subsidii.ioc.gov.ua, работает в штатном режиме. Информация в нем обновляется ежемесячно. В ближайшее время в него будут загружены данные о назначенных органами социальной защиты населения в июне текущего года жилищные субсидии (на неотапливаемый сезон с мая по сентябрь включительно).

В случае, если гражданина Украины (в том числе со статусом ВПЛ) уволили с работы в период карантина, то он имеет право на получение жилищной субсидии.

Напомним:

  • На период действия карантина переселенцы могут при неотложных обстоятельствах получить отдельные административные услуги в центрах предоставления административных услуг (ЦНАП) по месту зарегистрированного или фактического проживания, подтвержденного справкой о постановке на учет внутренне перемещенных лиц.
  • На период карантина и в течение одного месяца после его завершения адресную помощь для покрытия расходов на проживание могут получать и внутренне перемещенные лица, которые не трудоустроены. Ранее такая помощь им не была положена. Размер данной выплаты аналогичен пособию для трудоспособных переселенцев – 442 грн в месяц.
Інформаційна агенція “Центр журналістських розслідувань”
Kyiv Kyiv Ukraine