В Украине анонсировали создание инновационных COVID-препаратов

Новости

В Украине в ближайшее время будет объявлено о создании новых инновационных препаратов против COVID-19. Таких препаратов в Украине еще не было, а в мире они только появляются.

Об этом министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал в комментарии «Сегодня».

Ляшко не уточнил, в какой именно форме — таблетки, капли или суспензия — будут эти препараты.

«Появились некоторые инновационные препараты. И здесь я могу анонсировать, что в ближайшее время будут заявления, сделала Украины по инновационных препаратах, имеют прямое действие на вирус. Недели через две точно выйдем с определенными заявлениями», — заявил глава Минздрава.

В Украине присутствует штамм «Дельта». По словам министра здравоохранения Виктор Ляшко, через месяц-два он вытеснит все другие разновидности COVID-19. Приоритетным остается массовая вакцинация населения.

«Мы сегодня иначе готовим системы кислородного обеспечения. 700 млн гривен были выделены на кислородные концентраторы. И люди, которые прошли активную фазу, смогут быть выписаны и получат концентратор от семейного врача», — добавил Ляшко.

  • В Украине за сутки с диагнозом COVID-19 госпитализированы 382 пациентов и умерло 8 человек. Кроме того, выявлено 299 новых подтвержденных случаев коронавирусной болезни.