Зеленский увеличил штатную численность сотрудников Представительства президента в АРК: будут заниматься Крымской платформой

Новости
Президент Украины Владимир Зеленский и постоянный представитель президента Украины в АРК и Севастополе Антон Кориневичм Фото: ОП

Президент Украины Владимир Зеленский внес изменения в указ от 17 октября 2019 года №758 «Вопросы Представительства президента Украины в Автономной Республике Крым». Представительство президента в АРК будет предоставлять экспертную, консультативную, информационную и другую поддержку реализации проектов и мероприятий в рамках деятельности Крымской платформы.

Предельная численность сотрудников Представительства президента Украины в АРК увеличена на 10 человек, до 45 штатных единиц.

Кроме того, согласно изменениям, признано целесообразным временное размещение Представительства президента Украины в АРК в Киеве, а одного из заместителей постоянного представителя президента в АРК и отдельных сотрудников Представительства – в Херсоне.

Ранее в Херсоне размещались отдельные структурные подразделения Представительства для обеспечения работы по личному приему граждан, рассмотрению обращений физических и юридических лиц, обеспечения доступа к публичной информации.

Крымская платформа может сыграть важную роль в координации санкционных политик США, ЕС, Великобритании, Канады и других стран, которые не признают незаконной попытки аннексии Крыма Россией. Такая координация позволит выработать более эффективную санкционную политику, которая приведет к серьезным последствиям для РФ за ее действия против Украины, в частности, по привлечению к ответственности российского бизнеса и топ-чиновников, которые украли украинскую собственность на оккупированном полуострове, Джордж Кент, временный поверенный в делах США в Украине, заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии сказал в интервью Центру журналистских расследований.

Подробнее о реакции Кремля и его крымских сторонников на создание Крымской платформы — международной площадки по деоккупации Крыма — смотрите в видеоблоге Валентины Самар Крымская платформа: почему так бесится Россия?

О том, какие перспективы у Крымской платформы видит правительство Федеративной Республики Германии, — в интервью Анки Фельдгузен, Чрезвычайного и Полномочного Посла ФРГ в Украине для Центра журналистских расследований.

Напомним:

  • Президент Владимир Зеленский считает, что создание Крымской платформы будет серьезным шагом в направлении деоккупации Крыма, поскольку в ходе учредительного саммита, который состоится 23 августа в Киеве, будет создан постоянно действующий офис и обсуждены инициативы по безопасности в Азово-Черноморском регионе. Он также отметил, что страны-участницы Крымской платформы рискуют ухудшить отношения с РФ, которая очень негативно реагирует на ее создание.
  • Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова заявила, что Россия «угрожает» странам, которые согласились принять участие в международном саммите Крымской платформы, который пройдет 23 августа в Киеве.
  • 6 августа 2021 года во время форума Экспертного сети Крымской платформы в Киеве представили цели и задачи семи подгрупп в ее составе.