СНБО ввел санкции против Гужвы, Шария и связанных с ними лиц — Данилов

Новости
Заседание СНБО Фото: president.gov.ua

СНБО ввел санкции против Игоря Гужвы, главного редактора сайта «Страна.ua» и аффилированных с ним лиц и компаний, а также против блогера Анатолия Шария, его жены Ольги Шарий и ее матери Аллы Бондаренко.

Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов на брифинге по результатам заседания Совета, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на трансляцию Офиса президента.

«На сегодня мы предложили санкции в отношении господина Гужвы Игоря Анатольевича, непосредственно к аффилированным с ним юридических лицам. В этом списке еще два физических лица, которые непосредственно аффилированы с Игорем Анатольевичем и занимаются противоправной деятельностью на территории нашей страны. Кроме того, физическое лицо Бондаренко Алла Ивановна, Шарий Ольга Алексеевна и непосредственно Шарий Анатолий Анатолиевич», — сказал Данилов.

Он добавил, что вместе с Игорем Гужвой под санкции попали Солнцева Галина Владимировна, Лукашина Любовь Юрьевна, ООО «Ласмак», которое является учредителем сайта «Страна.ua» и связанные с этой компанией ООО «Маджер» и ООО «Смарт Медиасеть».

«В отношении этих перечисленных лиц и юридических лиц введен полный пакет санкций», — сказал Данилов.

Кроме того, по его словам, дополнительно введены санкции к так называемому «главе ДНР» Денису Пушилину, который регистрирует медийные ресурсы на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей. Ограничительные меры также введены против медиа-ресурсов, созданных на базе российских сайтов, против которых уже были введены украинские санкции раньше.

Как отмечает Служба безопасности Украины в своем telegram-канале, СНБО принял решение ввести персональные санкции к 4 физлицам, среди которых Анатолий и Ольга Шарий, Игорь Гужва, а также к 4 компаниям, «связаннхы с интернет-ресурсами, которые прямо или косвенно координируются этими гражданами и ведут системную антиукраинскую пропаганду».

«Сегодняшнее решение является логическим продолжением тех мер, которые мы совершили ранее для защиты украинского информпространства … Служба безопасности четко разграничивает свободу слова и наступление на государственность и суверенитет Украины. Наша обязанность защищать государственную безопасность во всех ее проявлениях: от информационной составляющей до передовой на востоке», — заявил председатель СБУ Иван Баканов.

Напомним:

  • 22 июня 2017 года в Киеве сотрудники Нацполиции задержали по подозрению в вымогательстве денег главного редактора интернет-издания «Страна.ua» Игоря Гужву и его помощника. По данным следствия, главред вымогал и получил деньги у одного из народных депутатов за отказ от публикации компрометирующих его материалов. Сам Гужва заявил о фабрикации против него дела.
  • 23 июня Игорю Гужве было вручено уведомление о подозрении в вымогательстве по ч.3 ст.189 УК Украины. 24 июня Шевченковский райсуд Киева арестовал подозреваемого в вымогательстве Игоря Гужву сроком на 60 дней с возможностью внесения залога в размере 544 тыс. грн. 26 июня за Гужву был внесен залог и он вышел на свободу.
  • 31 января 2018 года редакция «Страна.ua» сообщила, что Гужва выехал из Украины в Вену и попросил у Австрии политического убежища. 1 октября 2018 года Гужва заявил, что получил политическое убежище в Австрии.
  • 16 февраля 2021 года СБУ сообщила пророссийском пропагандисту и лидеру Партии Шария Анатолию Шарию, который проживает в Испании, о подозрении по статьям о государственной измене и нарушение равноправия граждан.