На саммите Крымской платформы США представит министр энергетики Грэнголм — посольство

Новости
Министр энергетики США Дженнифер Грэнголм Фото: Reuters/Kevin Lamarque

На саммите Крымской платформы, который состоится 23 августа в Киеве, США будет представлять министр энергетики Дженнифер Грэнголм. Она вместе с делегацией Соединенных Штатов 24 августа также примет участие в мероприятиях, посвященных 30-летию независимости Украины.

Об этом сообщает посольство США в Украине на своем сайте.

«Президент Джозеф Байден сегодня объявил о назначении президентской делегации в Киев (Украина) для участия в саммите Крымской платформы и мероприятиях, посвященных 30-ой годовщине Независимости, 23-24 августа 2021 года. Делегацию возглавит ее Превосходительство Дженнифер М. Грэнголм, министр энергетики. В состав президентской делегации также вошли: госпожа Кристина Квин, временный поверенный в делах США в Украине; господин Эндрю Лайт, заместитель министра энергетики США по международным делам», — говорится в сообщении.

В то же время в сообщении посольства на его странице в Facebook отмечается, что после участия 23 августа в саммите Крымской платформы, 24 августа Грэнголм и президентская делегация США «присоединятся к президенту Зеленскому и почетным гостям на военном параде ко Дню Независимости Украины на Майдане Независимости, после чего состоится официальный прием в Мариинском дворце».

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщал, что Соединенные Штаты на саммите Крымской платформы должен был представлять личный посланник президента Соединенных Штатов и член правительства — министр транспорта США Питер Буттиджич.

Напомним:

  • Учредителями Крымской платформы вместе с Украиной станут 44 государства и международные организации. На инаугурационном саммите Крымской платформы 23 августа в Киеве 14 иностранных делегации будут возглавлять главы государств и правительств.