В ФРГ на выборах в Бундестаг победили социал-демократы, христианские консерваторы — вторые

Новости
Здание немецкого Бундестага Фото: picture-aliance/ZB

На парламентских выборах в ФРГ победу с небольшим перевесом одержала Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), которая набрала 25,7 процента голосов. Блок Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) получил 24,1 процента голосов.

Об этом свидетельствуют официальные предварительные результаты федеральной избирательной комиссии, передает DW.

Как отмечается, СДПГ набрала 25,7 процента голосов, ее ближайший соперник — блок ХДС/ХСС — заручился поддержкой 24,1 процента избирателей. Партия «Союз-90 / Зеленые» получила 14,8 процента голосов, Свободная демократическая партия (СвДП) — 11,5 процента, а правопопулистская «Альтернатива для Германии» — 10,3 процента.

Левую партию поддержали 4,9 процента избирателей, поэтому она не преодолела пятипроцентного барьера. Однако эта политическая сила сможет сформировать фракцию в парламенте, поскольку три ее представителя получили прямые мандаты в Берлине и Лейпциге.

Кроме того, Ассоциация избирателей Южного Шлезвига (SSW) также будет одно место в новом Бундестаге. Для партии национальных меньшинств датчан и фризов пятипроцентный барьер не применяется.

Итоговая явка на выборах в Германии составила 76,6 процента. На предыдущих парламентских выборах в 2017 году явка была 76,2 процента.

После окончания голосования оба главных претендента на пост канцлера ФРГ — Олаф Шольц (СДПГ) и Армин Лашет (ХДС/ХСС) — заявили о готовности сформировать новое правительство Германии.

Кандидат в канцлеры от СДПГ Шольц считает, что по итогам выборов в Бундестаг его партия получила мандат от избирателей сформировать правительство. В свою очередь, Лашет заявил, что сделает «все возможное для формирования федерального правительства во главе с ХДС/ХСС».

Кандидат в канцлеры от партии «Союз-90/Зеленые» Анналена Бербок признала ошибки, которые не позволили партии стать ведущей политической силой в Германии на прошлых выборах. В то же время Бербок считает, что Зеленые получили от избирателей мандат на обновление страны.

По мнению председателя Свободной демократической партии (СвДП) Кристиана Линднера, немецкие избиратели хотят формирования центристского правительства.

Жители Германии избрали депутатов 20-го по счету Бундестага. Через несколько недель законодатели изберут нового канцлера ФРГ, который затем сформирует правительство. Всего за места в высшем законодательном органе боролась рекордное количество кандидатов — 6211, среди которых 2024 женщины.

Новый Бундестаг будет иметь больше депутатов, чем когда-либо прежде. По официальным данным, в новом составе парламента будет 735 депутатов, что превысит предыдущий рекорд в 709 депутатов при последнем составе Бундестага.