«ДНР» и «ЛНР» пока не отменили «таможенный контроль» между «республиками»

Новости
Флаги так называемых «ЛНР» и «ДНР» Фото: smdnr.ru

Так называемые «ЛНР» и «ДНР» пока не отменили «таможенный контроль», установленный на «границе» между «республиками», хотя было объявлено, что с 1 октября должны быть убраны «таможенные посты», поскольку в ОРДЛО будут созданы «единая экономическая зона и единое таможенное пространство».

Как заявил так называемый «глава ДНР» Денис Пушилин, сначала нужно разработать «подзаконные нормативные акты для введения единого порядка регулирования внешнеторговой деятельности», сообщает сайт «Новости Донбасса».

При этом, если предприятие, зарегистрированное в «ДНР», захочет поставить товар в «ЛНР» и наоборот, то это все же будет считаться «внешнеэкономическим контрактом». Пушилин подчеркнул, что «режим свободной торговли» не предполагает объединения «ДНР» и «ЛНР».

По его словам, преференции свободной торговли будут заключаться в том, что предприятию «ДНР» или «ЛНР» не нужно проходить процедуру аккредитации как «субъекта внешнеэкономической деятельности». Это значит, что поставка товаров в рамках заключенного контракта не облагается таможенными «пошлинами и сборами».

Напомним:

  • В августе 2021 года так называемый «глава ДНР» Денис Пушилин заявил, что хочет отменить «границу» между «ДНР» и «ЛНР», чтобы между территориями, которые они контролируют, было свободное перемещение жителей.
  • C 1 октября 2021 года так называемые «ДНР» и «ЛНР» уберут «таможенные посты» на «границе» между «республиками» в связи с созданием «единой экономической зоны и единого таможенного пространства».