Мецгер: «Володя, выруби его, пожалуйста!». «Схемы» восстановили видео, удаленное в Укрэксимбанке после нападения на съемочную группу

Новости
Мецгер
Евгений Мецгер Фото: скріншот YouTube Схеми

Редакция программы «Схемы» обратилась к техническим специалистам, которым удалось восстановить видео, удаленное работниками Укрэксимбанка во время нападения на съемочную группу программы в кабинете председателя государственного банка Евгения Мецгера. На восстановленном видео есть вся запись инцидента.

Журналисты приводят расшифровку разговоров.

«Интервью, вопрос журналиста и все, что происходило дальше. В частности, зафиксированы указания Евгения Мецгера забрать у журналистов технику и «забрать кассеты» и «вычистить все это г*но».

«Володя, выруби его, пожалуйста, чего он тут ходит?», — говорит Евгений Мецгер, увидев, что оператор продолжает снимать его реакцию на вопрос журналиста.

Также по видео понятно, что журналистов закрыли в помещении и не выпускали. Зафиксированы попытки Владимира Пикалова, директора департамента информационной политики «Укрэксимбанка», выключить запись на технике Радио Свобода, и слышно его слова:

«Никто эту штуку никуда не вынесет. Вас просили, а что вы хотели? Ребята, вы думаете что это шутки?», — говорит Пикалов.

Далее указание дает Евгений Мецгер: «Давай, забирайте камеру. Игорь, забери у них камеру к чертовой матери. Охре*ли… И вот эту тоже, Игорь, возьми!», — говорит председатель правления «Укрэксимбанка».

На видео видно, как один из подчиненных Мецгера вырывает камеру из рук журналиста Кирилла Овсяного.

Также в объектив попал момент нападения на оператора — сотрудник банка скрутил и повалил Александра Мазура и силой вырвал у него из руки карточку с другой камеры. Журналисты узнали мужчину — это Игорь Тельбизов — директор департамента банковской безопасности «Укрэксимбанка».

«Пойдите к айтишникам, вычистите все г*но», — далее говорит Мецгер.

Сотрудник банка вынес технику из кабинета. Одна из камер при этом продолжала запись. На видео видно, как работник заходит в лифт, несет технику Радио Свобода на другой этаж. Заходит в кабинет и дальше слышно такой диалог:

— Все стираем…

— Еще пишет!

— Почистить полностью, в ноль, абсолютно все.

— Я понял, хорошо.

— Повыключайте все, сейчас придет сюда голова. Как ее вырубить, вот эту фигню?

— Задача — надо все стереть.

— Стереть?

— Да, в ноль».

На этом запись останавливается».

  • Журналисты-расследователи программы «Схемы» заявили о нападении на съемочную группу в кабинете председателя правления государственного Укрэксимбанка Евгения Мецгера во время записи интервью с ним. Инспекторы отдела дознания Голосеевского управления полиции начали уголовное производство по факту препятствования профессиональной деятельности журналистов.
  • Как сообщила руководитель программы расследований «Схемы» Наталья Седлецкая, на них напали в центре Киева высокопоставленные сотрудники государственного «Укрэксимбанка», прямо в кабинете председателя правления забрали технику и удалили отснятое видео (в том числе видео нападения).
  • Национальный союз журналистов Украины осуждает возмутительное поведение руководства и сотрудников банка, выражает солидарность с командой расследователей программы «СХЕМЫ». Национальная полиция оперативно провести расследование, результатом которого должно стать весомое наказание нападающих.
  • Пресс-служба государственного Укрэксимбанка опубликовала заявление, в котором пытается оправдать действия своего руководителя Евгения Мецгера и охранников после нападения на сотрудников программы «Схемы», обвинив журналистов в «провокации» и «попытке завладеть банковской тайной».