Путин назначил разыскиваемую Украиной за госизмену Поклонскую послом РФ в Кабо-Верде

Новости
Наталья Поклонская в зале Госдумы РФ Фото: ТАСС

Президент РФ Владимир Путин 13 октября назначил бывшего «прокурора Крыма» и экс-«депутата» российской Госдумы Наталью Поклонскую послом России в Республике Кабо-Верде — стране, расположенной на островах Зеленого Мыса у западного побережья Африки. Поклонскую разыскивают правоохранители Украины по подозрению, в частности, в госизмене, совершении действий, направленных на захват государственной власти, и в военных преступлениях.

Соответствующий указ главы Кремля опубликован на портале правовой информации РФ.

«Назначить Поклонскую Наталью Владимировну чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Республике Кабо-Верде», — говорится в документе.

Новоназначенный посол заявила «РИА Новости», что обрадовалась решению Путина.

«Я ждала это назначение. Мне нравится эта работа. Я благодарна президенту, что он доверил мне такой ответственный участок … Сбылась моя мечта о дипломатической работе», — сказала Поклонская.

Она также рассказала, что уже прошла стажировку в МИД РФ и курсы в дипломатической академии, а также написала диссертацию.

«Я уже давно начала вникать в суть работы и готовиться. Сегодня сдала диссертацию свою в дипакадемию. В декабре будет защита. Прошла курсы в дипломатической академии, стажировку в министерстве иностранных дел», — отметила Поклонская.

Она подчеркнула, что собрала нужную информацию о Кабо-Верде и поблагодарила дипломатов, у которых проходила стажировку. «Я буду делать все, чтобы не подвести и представлять нашу страну на достойном уровне», — заявила Поклонская.

До недавнего времени Поклонская была «депутатом» Госдумы седьмого созыва, где занимала кресло зампреда комитета по международным делам. Она собиралась участвовать в праймериз «Единой России» и в 2021 году, но еще в мае сняла свою кандидатуру.

Как сообщалось, 19 марта 2021 года Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции в отношении ряда бывших украинских и крымских политиков и силовиков, которые в большинстве своем теперь имеют гражданство РФ, включая Наталью Поклонскую.

В июне 2021 года Офис генпрокурора Украины проинформировал о завершении досудебного расследования в уголовном производстве в отношении 8 бывших высокопоставленных чиновников АР Крым по факту совершения действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, государственной измены и создание преступной организации. В список попала и Наталья Поклонская.

Напомним:

  • В марте 2014 года СБУ объявила «прокурора Крыма» Наталью Поклонскую в розыск по подозрению в совершении действий, направленных на захват государственной власти по ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Украины.
  • В 2016 году в ходе незаконно организованных Россией в оккупированном Крыму «выборов» Поклонская была избрана «депутатом» Госдумы РФ и покинула должность «прокурора Крыма».
  • В ноябре 2017 года Центр журналистских расследований собрал информацию о том, сколько уголовных производств и по каким статьям уже расследуются Генеральной прокуратурой и прокуратурой АРК в отношении  Натальи Поклонской, Сергея Аксенова и Владимира Константинова, и сколько подозрений в совершении каких преступлений им сообщат в ближайшее время.
  • В отношении Поклонской ГПУ расследуются два уголовных производства — о государственной измене и о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.
  • 10 октября 2018 года Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что экс-«прокурору Крыма» Наталье Поклонской подписали подозрение в нарушении законов и обычаев войны.
  • В марте 2019 года крымский производитель косметики, комбинат «Крымская роза» к 5-тилетию оккупации Крыма Россией выпустил лимитированную серию продукции, лицом которой стала бывший «прокурор Крыма», а затем «депутат» Госдумы РФ Наталья Поклонская. Речь идет о розовой воде под названием «Няш-мяш. Крым наш!».