В СНБО заявили, что ошибочно ввели санкции против 108 «воров в законе» и «криминальных авторитетов»

Новости
Алексей Данилов, секретарь РНБО Украины Фото: facebook.com/president.gov.ua

Совет национальной безопасности и обороны Украины во время введения санкций против криминальных авторитетов допустила ошибку по 108 человек.

Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

«Следующий вопрос, который мы рассматривали в повестке дня — вопрос о информации о состоянии выполнения протокольного поручения, которое касается применения санкций в отношении контрабандистов и воров в законе. Начали с вопроса криминалитета. Был доклад министра внутренних дел. К большому сожалению, в решениях СНБО, которые готовились ранее, понимали или бессознательные ошибки в 108 человек, которые мы уже исправили. Министр сообщил, что восьми человек, причастных к оформлению этих документов, понесли наказание. Часть из них освобождена из рядов Министерства внутренних дел, два человека снижены в иерархии работы этого министерства», — сказал он.

Данилов отметил, что Министерству внутренних дел поручено провести дополнительную проверку девяти человек из этого списка.

«Была просьба людей, которые загадувалися вопросом волонтеров, наших батальонов, по девяти человек, которые были внесены в этот список. Их видение — что надо провести дополнительную проверку этих лиц. есть протокольное поручение министру сделать такую ​​проверку и, в случае необходимости, внести на ближайшее заседание СНБО соответствующие предложения в отношении этих лиц, которые должны пройти дополнительную проверку еще и Министерства внутренних дел», — сказал он.

«Сегодня отменили санкции по 108 людям, которые несправедливо попали в список« воров в законе ». 108! людей, которых орлы Авакова внесли туда незаконно по разным причинам. Некоторые — потому добровольцы, и сработали российские спецслужбы и уж надо было добиться их экстрадиции из Украины в лапы ФСБ. Некоторых — внесли за «бабло» конкуренты по бизнесу, и еще много интересных моментов.

Еще 4,5 месяца назад я начала писать и поднимать эту тему в СМИ, а позже выяснила, что списки было 2 — один, проголосовало СНБО и второй, который подписал Президент. Фальсификация документов состоялась на самом высоком государственном уровне, когда Аваков и Ко убирали из списков реальных воров за деньги, а взамен вносили тех, кого там хотели видеть. Именно так из перечня пропали реальные криминальные авторитеты, а появились добровольцы.

4,5 месяца походов по всем кабинетам циеи Страны, сотни запросов и статей, но справедливость таки есть! Те, кто были внесены туда незаконно, смогут спокойно жить со Своим семьями в Украине, а те кто это делали должны быть не просто уволены, а сесть! Желательно на те зоны, где их встретят авторитеты и поблагодарят сполна.
Сегодня я выдохнула, и мне так хотелось позвонить тем, кому я звонила и обещала за них бороться и сказать, что мы и правда победили. Я почти плакала, зная, как некоторые уже пытались депортировать из Украины, вытягивая из квартир, где ждали семьи, дети, жены.

И да, понимаю, что некоторым экс-коллегам трудно понять, что люди могут ходить в МВД или ОП не по плюшками, а свободой других. Но самое главное — это то, что справедливость восстановлена ​​и очень надеюсь, что наказание догонит тех «вечных» министров и Хенерал, которые это устроили», — пишет она.

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решения Совета национальной безопасности и обороны от 14 мая, которым обновлен список физических и юридических лиц, против которых вводятся санкции Украины. В частности, в него добавлены «воры в законе», иностранцы, которые являются «криминальными авторитетами», главари так называемых «ДНР» Денис Пушилин и «ЛНР» Леонид Пасечник, а также так называемый «глава Крыма» Сергей Аксенов.

Как сообщалось, 14 мая 2021 года СНБО принял решение о применении специальных санкций к 557 лицам, которые имеют статус «вор в законе» и 111 иностранцам-«криминальным авторитетам».

Напомним:

  • 21 апреля 2021 года президент Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО Украины от 15 апреля о введении на три года санкций против 13 лиц, причастных, по данным СБУ, к контрабанде, а также против 95 связанных с ними компаний, две из которых имеют российскую регистрацию.