Украинским научным судам выбрали национальные названия: «Ноосфера» и «Борис Александров»

Новости
Ледокол «Ноосфера» Фото: president.gov.ua

Купленный в Великобритании ледокол James Clark Ross и переданное Украине Бельгией научно-исследовательское судно Belgica 29 октября получили новые имена – «Ноосфера» и «Борис Александров» соответственно.

Об избрании новых названий уже украинских научных судов стало известно во время поездки президента Владимира Зеленского 29 октября в Одессу, куда он прибыл в том числе для посещения украинского научного флота, сообщают одесское издание «Думская» и Радіо Свобода.

Название «Ноосфера» для ледокола было выбрано, поскольку одной из его основных задач будет транспортировка научного персонала на украинскую научную станцию «Академик Вернадский» в Антарктиде. Станция названа по имени украинского ученого, идеи которого привели к формированию понятия «ноосфера» — так французский философ Эдуар ле Руа, развивая идеи Вернадского, назвал следующую степень развития биосферы Земли.

Название «Борис Александров» бывшее бельгийское научно-исследовательское судно получило в честь покойного директора Института морской биологии Национальной академии наук Украины, члена-корреспондента НАН. Он погиб в пожаре, почти полностью уничтожившем здание института в начале декабря 2019 года.

Судно Belgica Украина получила в подарок от правительства Бельгии. Его будут использовать для мониторинга Черного моря, в частности, исследования морского дна и сбора экологических данных. В Одессу судно зашло 21 октября 2021 года. В первую экспедицию судно планируют отправить уже в декабре этого года.

Научно-исследовательское судно «Борис Александров» Фото: dumskaya.net

Ледокол James Clark Ross Украина приобрела в августе 2021 года, а в начале октября он также прибыл в Одессу. На момент спуска на воду ледокол входил в главную тройку научных судов мира. Он также скоро отправится на юг земного шара, но сначала должен пройти техническое обслуживание. Впрочем, как отметил директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий в комментарии Радіо Свобода, проблем с ледоколом они не ожидают. В экспедицию он отправится либо в середине декабря, либо в начале следующего года.

«Он в полной автономке вполне успешно перешел из Дании в Украину, обойдя всю Европу. То есть это означает, что по судоходным свойствам к судну вопросов нет. Но одно дело переход вокруг Европы, второе – идти в ледовую обстановку. Поэтому настаиваем, что хотим первое обслуживание сделать до выхода в Антарктиду. Это где-то вторая половина ноября», – сообщил ученый.

В МОН отметили, что благодаря ледоколу украинские ученые смогут не только вернуться к исследованиям Мирового океана, но и решить логистические проблемы на антарктической станции «Академик Вернадский» и расширить возможности сезонных экспедиций.

Построенный компанией Swan Hunter Shipbuilders в Уолсендt (Великобритания) и спущенный на воду королевой Британии в 1990 году, James Clark Ross принял участие в первом международном исследовании по оценке запасов криля в атлантической части Южного океана. Полученные данные используются в моделях оценки криля.

На судне также применялись различные технологии отбора донных отложений в таких местах, где это было невозможно, говорят ученые.

Это уже второй раз Великобритания передает свои исследовательские активы Украине. 6 февраля 1996 года британская база «Фарадей» стала украинской станцией «Академик Вернадский». Сейчас там работает 26-я Украинская антарктическая экспедиция.