В Украину эвакуировали еще 14 граждан из лагеря в Сирии

Новости
Фото: president.gov.ua

В аэропорт «Киев» (Жуляны) 22 ноября прибыл очередной самолет, которым были эвакуированы из лагеря в Сирии 14 граждан Украины — трое женщин и 11 их детей.

Об этом сообщили глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров и Офис президента Украины

«Утром в аэропорту «Киев» (Жуляны), где встретили еще три семьи, которых удалось вернуть в Украину из сирийских лагерей – 3 женщины и 11 детей. В Сирии остаются еще 7 женщин и 12 детей, ожидающих эвакуации из лагеря Родж, куда все украинские семьи перевезли из Аль-Хола в конце октября с.г.», — написал Чубаров на своей странице в Facebook.

Он поблагодарил всех, кто причастен к эвакуации этих граждан Украины: МИД Украины, Офис президента, Министерство обороны Украины, спецслужбы Украины и многим другим. «Отдельная благодарность тем, кто задействовал все механизмы, чтобы спасти попавших в беду граждан Украины», — добавил глава Меджлиса.

В свою очередь, Офис президента сообщил, что эвакуированные 14 граждан Украины находились в лагере закрытого типа Аль-Холл на северо-востоке Сирии.

«Это самая большая группа украинцев, которую удалось вернуть домой за все время проведения эвакуационных операций из этой страны», — говорится в сообщении.

Как отмечается, гуманитарную миссию совместно готовили Офис президента, МИД и Минобороны Украины.

«Сложный переговорный процесс с участием украинских дипломатов длился несколько месяцев, и благодаря их усилиям граждан Украины удалось вернуть на родину. Значительную поддержку в репатриации украинцев оказал почетный консул Украины в Эрбиле доктор Фархад Али. Сейчас в Сирии остаются еще 19 граждан, ожидающих эвакуации из лагеря Родж. По заданию президента готовится очередная гуманитарная миссия по возвращению украинцев домой», – добавили в Офисе президента.

Фото: president.gov.ua

Как сообщалось, в ночь на 16 июня 2021 года из лагеря беженцев «Родж» в Сирии удалось вернуть гражданку Украины и семерых ее детей. Самолет с ними прибыл в аэропорт «Киев» («Жуляны»).

19 октября 2021 года из лагерей для беженцев «Аль-Холл» и «Родж» в Сирии были освобождены 4 украинки и 18 их детей.

Напомним:

  • 31 декабря 2020 года из закрытого лагеря беженцев «Родж» в Сирии, где содержатся преимущественно вдовы и дети боевиков, воевавших за ИГИЛ, в результате спецоперации удалось освободить двух украинок родом из Кременчуга и Крыма и семерых их детей. Через Ирак они вылетели спецбортом в Украину.
  • На севере Сирии на сегодня находится два закрытых лагеря беженцев – «Родж» и «Аль-Хол», в которых преимущественно живут вдовы и дети боевиков, воевавших за ИДИЛ в Сирии и Ираке, среди них немало украинок. В частности, в «Аль-Хол» находится 100 украинских женщин и детей.