Женские организации Украины требуют ратифицировать Стамбульскую конвенцию

Новости
Марш женщин в Киеве, 08.03.2021 Фото: УНІАН

Украинские женские организации выступили за скорейшую ратификацию Украиной Стамбульской конвенции против насилия. 30 ноября активисты проведу под Офисом президента и Верховной акцию «Откроем правду о насилии» с требованием ратифицировать конвенцию.

Об этом представительницы женских организаций заявили на пресс-конференции в Киеве, передает Укринформ.

Как подчеркнула председатель общественного альянса «Политическое действие женщин» Ирина Тишко, женские организации хотят привлечь внимание к домашнему насилию, которое происходит в украинских семьях.

«Насилие в Украине имеет признаки эпидемии. Несмотря на то, что с 2018 года домашнее насилие стало уголовным преступлением, в украинской традиции до сих пор существует «культура насилия». Мы убеждены, что усилия гражданского общества и государства в борьбе с насилием должны быть усилены необходимым законодательством, и именно такой является Стамбульская конвенция», — сказала Тишко.

Глава Центра «Развитие демократии» Элла Ламах отметила, что Стамбульская конвенция определяет стандарты помощи лицам, страдающим от насилия, и практическую работу с лицами, совершающими насилие, решая эти проблемы комплексно.

«В Украине на сегодняшний день существует национальное законодательство и подзаконные акты, которые помогают бороться с насилием как дома, так и в публичных местах. Но в то же время нет комплексного решения проблемы тех, кто страдает от насилия и тех, кто его совершает», — считает Ламах.

Представительницы женских организаций сообщили, что 30 ноября намерены провести акцию «Откроем правду о насилии» под Офисом президента и Верховной Радой с требованием относительно ратификации Стамбульской конвенции.

«В прошлом году была подана петиция к президенту о ратификации Стамбульской конвенции, которая собрала больше 25 тысяч голосов. Голос каждого из нас будет голосом подписавших петицию, а самое главное — это будет голос нуждающихся в этой защите», — сказала Лариса Кобелянская, координатор по гендерным вопросам при МФО «Равные возможности».

Конвенция Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин, домашнего насилия и борьбы с этими явлениями, или Стамбульская конвенция — международное соглашение Совета Европы относительно насилия против женщин и домашнего насилия, открытое для подписания 11 мая 2011 года в Стамбуле, Турция. Украина подписала Стамбульскую конвенцию 7 ноября 2011 года, но до сих пор не ратифицировала ее.

14 мая 2020 года петиция о ратификации Стамбульской конвенции на сайте президента Украины набрала свыше 25 тысяч голосов. После чего Владимир Зеленский пообещал вынести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о ратификации Конвенции. В то же время, свои предложения должно было предоставить Министерство иностранных дел, рассмотреть документ — Министерство социальной политики.

Напомним:

  • 8 марта 2021 года в центре Киева прошел Марш женщин — акция под лозунгом «У пандемии — женское лицо», призванная привлечь внимание к проблемам равенства прав женщин и мужчин и домашнего насилия. Участницы и участники акции требовали ратифицировать Стамбульскую конвенцию — документ, главной целью которого является предупреждение насилия против женщин и защиту пострадавших. Они также выступили за сохранение социальных гарантий для тех, кто потерял работу и безопасные условия труда для женщин, занятых в сферах с высоким риском заражения COVID-19.