Киев инициировал создание альянса Украины, Польши и Великобритании – Кулеба

Новости
Дмитро Кулеба Фото: Reuters

Украина выступила с инициативой трехстороннего сотрудничества с Польшей и Великобританией в октябре 2021 года, и коллеги в Лондоне и Варшаве поддержали эту идею.

Об этом написал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на своей странице в Facebook. 

«Информация о новом малом альянсе Украина-Польша-Великобритания уже просочилась в публичное пространство несколько дней назад и активно, даже ажиотажно, в нем крутится. Поэтому пора внести немного ясности», — написал глава МИД Украины.

Он поделился четырьмя фактами о трехстороннем альянсе.

«С инициативой начала такого трехстороннего сотрудничества в октябре прошлого года выступила Украина (честно говоря, было досадно видеть, когда первые украинские комментаторы автоматически приписали эту инициативу нашим партнерам, поэтому в очередной раз повторяю – верьте в свое государство). Я благодарен коллегам и друзьям Лиз Трасс и Збигневу Рау, которые живо откликнулись», — написал Кулеба. 

Он назвал этот формат сотрудничества частью стратегии малых альянсов как проактивной внешней политики Украины.

«Мы не можем ждать безопасности и процветания где-нибудь в будущем, когда станем членами ЕС и НАТО. Они нужны нам уже сегодня. Поэтому мы уже сегодня достигаем практического укрепления, сплачивая дружеские и близкие по духу страны в малые альянсы», — написал Кулеба, упомянув также Люблинский треугольник с Польшей и Литвой, Квадригу с Турцией, Ассоциированное трио с Грузией и Молдовой.

По словам главы МИД, новый альянс привязан не к локальной географии, а к общим принципам и желанию на практике укреплять безопасность. 

«Варшава, Киев и Лондон имеют не только реалистическое осознание угроз безопасности Европы и стратегию противодействия вызовам со стороны РФ, но и большой потенциал трехстороннего сотрудничества в областях торговли, инвестиций, энергетики, в том числе возобновляемой», — отметил Кулеба.  

Он добавил, что первое официальное объявление о создании нового формата должно было быть сделано министерствами иностранных дел трех стран 2 февраля, но из-за болезни главы МИД Британии Лиз Трасс объявление перенесено на более поздний срок. 

Напомним: 

  • Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс представила в парламенте новый закон о беспрецедентном усилении и расширении режима санкций в ответ на агрессию России против Украины. 
  • Великобритания начала поставлять Украине противотанковое вооружение, чтобы помочь ей оградить себя от потенциального вторжения во время противостояния с Россией, сосредоточившей войска у украинской границы.
  • Великобритания и Украина договорились о совместном производстве ракетных катеров для украинских Военно-Морских Сил.
  • Документ предусматривает, что Великобритания поможет переоснастить Военно-Морские Силы Украины современными ракетными катерами, совместимыми со стандартами НАТО и способными закрыть потребность в кораблях такого класса в Черном и Азовском морях.
  • Первый ракетный катер, спроектированный в Великобритании для ВМС ВС Украины, будет заложен в начале 2022 года