«Власть» Симферополя выделит дополнительные 124 миллиона рублей на достройку 5-этажки для детей-сирот

Новости

Подконтрольная России «администрация Симферополя» выделит еще 124 миллиона рублей на достройку дома для сирот в микрорайоне «Залесье». Работы должны были быть завершены до конца 2020 года.

 

О дополнительном выделении средств сообщается на сайте администрации.

«В рамках муниципальной программы «Обеспечение доступным жильем жителей муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым» на 2022 год предусмотрены лимиты бюджетных обязательств в размере 124 миллионов рублей для завершения строительно-монтажных работ по объекту: «Строительство жилого дома в микрорайоне “Залесье”, 2 очередь»», — сообщает пресс-служба со ссылкой на начальника «департамента капитального строительства» Василия Хомутова.

В августе 2017 года компания «Карат», зарегистрированная в городе Уфа Российской Федерации, взялась за 342 миллиона рублей строить дом для детей-сирот в микрорайоне «Залесье». По условиям контракта работы должны быть завершены до конца 2020 года.

23 декабря 2020 контракт с городской «администрацией» был разорван с согласия сторон. При том, что за год до этого оккупационная прокуратура обнаружила нарушения при строительстве и оштрафовала подрядчика на 300 тысяч рублей.

После расторжения контракта Василий Хомутов говорил о том, что «Карат» не проделал все необходимые для ввода дома в эксплуатацию работы. И называл новый срок сдачи дома – конец 2021 года. Этого не произошло до сих пор.

С 21 сентября 2021 года «Арбитражный суд» Крыма рассматривает дело по иску «департамента капстроительства» к компании «Карат» о взыскании более 16,7 миллионов рублей ненадлежащее исполнение условий контракта.

Напомним:

  • 18 ноября 2021 года «министра культуры Крыма» Арину Новосельскую задержали в Симферополе. Ее доставили в наручниках в здание регионального управления следственного комитета. Силовики провели обыски по месту жительства и работы Новосельской.
  • 19 ноября 2021 года суд в Москве избрал Арине Новосельской меру пресечения в виде содержания под стражей до 17 января 2022г. Следственный комитет РФ выдвигает ей обвинение в получении взятки в особо крупном размере — 25 млн рублей. Деньги она получала от руководства компании ООО «Меандр» за покровительство во время строительства нового театра кукол в Симферополе.
  • Евгений Лешан в видеоблоге «Культур-министр: Путь за решетку» рассказывал о коррупционной связи арестованного бывшего руководителя оккупационного «министерства культуры Крыма» Арины Новосельской с ООО «Меандр», которое получило подряд на строительство в центре Симферополя Центра детского театрального искусства стоимостью почти в миллиард рублей на месте снесенного кукольного театра.
  • 22 ноября 2021 года так называемый «глава Крыма» Сергей Аксенов освободил от должности «министра культуры Республики Крым» Веру (Арину) Новосельскую. Основание для увольнения — «утрата доверия».
  • Офис генерального прокурора Украины направил в Офис прокурора Международного уголовного суда очередное информационное сообщение о военных преступлениях против объектов культурного наследия во временно оккупированном Крыму. Подробнее читайте в материалах ЦЖР Как оккупанты мобилизовали для пропаганды Генуэзские крепости и могильники в Крыму и Россия превращает Ханский дворец в муляж.