Генсек НАТО считает, что риск вторжения России увеличивается

Новости
Генсек НАТО Йенс Столтенберг, Брюссель, 3 октября 2018 г Фото: nato.int

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил мнение, что риск нового военного вторжения России в Украину повышается.

Об этом он сказал в эфире CNN, сообщает «Европейская правда».

«Нет определенности, но что мы видим, так это продолжающееся военное наращивание, все больше и больше сил, военные госпитали и логистику. Поэтому время предупреждения уменьшается, а риск атаки растет. И мы также видим угрожающую риторику со стороны России, которая говорит о том, что если мы не согласимся с их требованиями, то, что они называют военно-техническими последствиями. И у нас есть история использования Россией силы против Украины», — сказал Столтенберг.

В ответ на вопрос о том, согласен ли НАТО с оценками президента Франции Эммануэля Макрона, что ему удалось убедить российского лидера Владимира Путина не идти на эскалацию, Столтенберг сказал, что «еще рано говорить, действительно ли российская сторона хочет сесть за стол переговоров.

Напомним:

  • На пресс-конференции, которая прошла после переговоров Макрона и Путина, президент Франции сказал, что с российским коллегой они обсудили точки соприкосновения и способы деэскалации, которые он, Макрон, далее обсудит с Киевом, Вашингтоном и союзниками из ЕС и НАТО. Что это за точки, президент Франции не объяснял, но предположил, что судьба этих предложений, вероятно, решится в ближайшее время.