В марте «Ощадбанк» может не справиться с объемами выдачи новых карт жителями ОРДЛО

Новости
Отделение Ощадбанка на КПВВ «Новотроицкое» Фото: dn.gov.ua

Небольшое количество жителей ОРДЛО едут на подконтрольную Украине территорию для оформления новых карт “Ощадбанка”. Срок их действия истекает, а значит, в марте банк может не справиться с объемом выдачи новых карт.

Об этом 10 февраля сообщила вице-премьер-министр — министр по временно оккупированным территориям Украины Ирина Верещук на брифинге по итогам встречи с главой ОБСЕ Збигневом Рау, сообщает «Дом».

«Люди не проходят идентификацию. Уже сегодня Ощадбанк сигнализирует, если мы не начнем такую идентификацию и прохождение процедуры в феврале, то в марте способности банка не дадут возможности, даже если так случится и люди приедут, получить обновленные карты. Это приведет к коллапсу, это приведет к огромной проблеме. И люди будут лишены права получить причитающиеся им выплаты», — объяснила Верещук.

Как сообщалось, 15 декабря 2021 года Ощадбанк разрешил использование до 1 апреля 2022 года платежных карт ВПЛ, которые обслуживаются по тарифному пакету «Мій рахунок» и срок действия которых истекает во время карантина. Начиная с 1 апреля 2022 года Ощадбанк заблокирует действие просроченных карт переселенцев.

Более 33 тысяч новых банковских карт ожидают переселенцев и жителей ОРДЛО со статусом ВПЛ в отделениях Ощадбанка. Их нужно успеть забрать до 1 апреля, поскольку старые карты будут заблокированы и получить по ним социальные выплаты и пенсии будет невозможно.

Напомним:

  • В Ощадбанке пояснили, что отмена автоматического продления действия карточек для переселенцев и жителей ОРДЛО не означает, что люди потеряют свои деньги. Средства остаются на счету у клиента и будут его ожидать. Если клиент обратится после 1 января 2022 года, он получит новую карточку взамен просроченной, и получит все средства, которые есть на его счету.
  • Жители ОРДЛО, которые по состоянию здоровья или из-за ограничения работы КПВВ на линии разграничения не могут лично приехать в отделение Ощадбанка, чтобы получить новую банковскую карту вместо просроченной, могут поручить ее получить и снять со счета пенсию другому лицу, оформив на него соответствующую доверенность, заверенную нотариусом. При этом банк также принимает доверенности, заверенные нотариусами другой страны, в том числе и России, поскольку это предусмотрено законодательством Украины.
  • Ощадбанк напоминает, что переселенцам и жителям ОРДЛО необходимо уже сейчас спланировать свой визит в отделение банка, где лежит их пенсионное дело, чтобы успеть получить новую платежную карту до 1 апреля. Они уже выпущены и прийти за ними можно в удобное время, предварительно зарегистрировавшись в электронной очереди на сайте Ощадбанка. После 1 апреля получить свои социальные выплаты по картам, срок действия которых истек, будет невозможно.