Несмотря на санкции ЕС, немецкие компании продолжают поставлять РФ товары двойного назначения

Новости
Флаги ЕС, РФ и ФРГ Фото: imago/Hoffmann

Несмотря на введенные Евросоюзом санкции, немецкие фирмы поставляли в Россию продукцию двойного назначения и после незаконной оккупации Крыма. В 2020 году компании из ФРГ поставили РФ таких товаров на 366 миллионов евро.

Как сообщает Deusche Welle, об этом пишет немецкая газета Welt am Sonntag со ссылкой на закрытый документ министерства экономики ФРГ.

В частности, Федеральное ведомство экономики и экспортного контроля (BAFA) еще в 2020 году выдало 673 лицензии на экспорт в Россию товаров, которые могут быть использованы и в военных целях, на сумму около 366 миллионов евро.

По данным издания, несмотря на то что после российской оккупации Крыма в 2014 году ЕС значительно усилил критерии для экспорта в Россию товаров, использование которых может быть как гражданским, так и военным, РФ в 2020 году была на четвертом месте по объему закупок таких товаров из Германии – после Китая (1,6 миллиарда евро), США (1 миллиард) и Бразилии (371 миллион).

Таким образом, для Германии Россия оказалась более важной страной назначения товаров двойного назначения, чем Франция (274 миллиона евро) и тем более Украина (17 миллионов).

Как пишет Welt am Sonntag, о каких именно товарах идет речь, практически ничего не известно. Однако в последние годы уже шли споры о поставках из Германии обедненного урана, который, по мнению экспертов, Россия может использовать при производстве вооружения (его могут использовать при производстве ядерного оружия и в броне военной техники — ред.).

За последние годы в Германии уже открыли несколько уголовных дел в связи с нарушением ограничений ЕС на экспорт товаров и технологий двойного назначения в Россию. Чтобы обойти его и обмануть немецких таможенников, экспортеры указывали в сопроводительных документах покупателем сугубо гражданские фирмы. Речь шла, в частности, о поставках специальных металлообрабатывающих станков, пригодных для производства ракетной техники.

Подробнее о санкционной политике ЕС в отношении России, расследовании нарушений «крымских санкций» в Германии и военном сотрудничестве читайте в интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла ФРГ в Украине Анки Фельдгузен: Крымская платформа — хорошая идея, чтобы больше стран поддержали Украину в вопросе Крыма и присоединились к санкциям. (на украинском, английском и русском языках). 

Как уже не раз писал ЦЖР, «крымские санкции» ЕС и США ограничивают деятельность своих бизнесов и финансов в особо чувствительных для России секторах экономики полуострова. И это нужно поддержать. А значит, запретить украинским гражданам и их компаниям любую деятельность в следующих секторах: телекоммуникация, морской, авиационный, железнодорожный транспорт, энергетика, разведка, освоение и добыча нефти, газа и других полезных ископаемых. 

Напомним:

  • В апреле 2021 года журналисты-расследователи антикоррупционного проекта Scanner Project выяснили, каким образом на новых станциях водоснабжения Симферополя появилось оборудование немецкой компании Siemens и датской Grundfos, несмотря на введенные в 2014 года санкции Евросоюза, которые запрещают поставки оборудования в незаконно оккупированный Россией Крым. О том, что на новой станции установлены насосные системы европейских компаний стало известно после церемонии показательного запуска нового Бештерек-Зуйского водовода 18 марта 2021 года.
  • 1 октября 2018 года в Крыму были запущены в эксплуатацию первые блоки Таврической и Балаклавской ТЭС, на которых установлены четыре турбины немецкой компании Siemens, незаконно доставленные на полуостров с территории России в обход санкций Евросоюза.