РИА Новости забыли удалить запланированную публикацию о «победе» над Украиной 26 февраля: ее удалили, но есть веб-архив

Война

Редакторы российского пропагандистского издания РИА Новости забыли удалить запланированную публикацию о «победе» над Украиной 26 февраля 2022 года, то есть через двое суток после начала полномасштабной войны и ввода своих войск.

Как сообщает Центр журналистских расследований, публикацию удалили, но есть веб-архив, в котором все сохраняется.

Согласно данным кэша, редакторы сайта запланировали выход статьи на 08:00 26 февраля 2022 года, и в это время она автоматически опубликовалась. Однако была удалена в 08:01. То есть попросту, она вышла на сайте, однако редактор сразу убрал ее в черновик.

В статье автор Петр Акопов пишет: 

«Россия восстанавливает свое единство — трагедия 1991 года, этой страшной катастрофы нашей истории, ее противоестественный вывих, преодолены. Да, большой ценой, да, через трагические события фактически гражданской войны, потому что сейчас пока еще стреляют друг в друга братья, разделенные принадлежностью к русской и украинским армиям, — но Украины как анти-России больше не будет. Россия восстанавливает свою историческую полноту, собирая русский мир, русский народ вместе — во всей его совокупности великороссов, белорусов и малороссов. Если бы мы отказались от этого, позволили бы временному разделению закрепиться на века, то не только предали бы память предков, но и были бы прокляты нашими потомками — за то, что допустили распад Русской земли».

В издании хотели заявить о «победоносном» достижении и завоевании Украины за двое суток.

«Теперь этой проблемы нет — Украина вернулась к России. Это не значит, что будет ликвидирована ее государственность, но она будет переустроена, переучреждена и возвращена в свое естественное состояние части русского мира. В каких границах, в какой форме будет закреплен союз с Россией (через ОДКБ и Евразийский союз или Союзное государство России и Белоруссии)? Это будет решаться уже после того, как будет поставлена точка в истории Украины как анти-России. В любом случае — завершается период раскола русского народа», — говорится в материале.

Петр Акопов — российский журналист, работал в «Независимой газете», в издании «Агентура.Ру». В основном пишет статьи о «величии России», советском наследии и скором крушении Запада.

24 февраля 2022 Российская Федерация начала полномасштабную войну против Украины.

В 04:00 президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе.

Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу.

Чаще всего армия РФ без опознавательных знаков — это вероломство, военное преступление, нарушение Международного гуманитарного права и Римского устава международного уголовного суда.

Центр журналистских расследований ведет хронику войны на разных площадках:

YouTube: https://bit.ly/3vdHSJm

Facebook: https://www.facebook.com/investigator.org.ua/

Telegram: https://t.me/investigatorua

Twitter: https://twitter.com/InvestigatorUa

Хронику за 24 февраля можно прочесть ТУТ.

Хронику за 25 февраля можно прочесть ТУТ.

Хронику за 26 февраля можно прочесть ТУТ.