Литва просит прокурора МКС расследовать военные преступления РФ и Белоруссии в Украине

Война

Литва обратится к прокурору Международного уголовного суда (МКС) по поводу военных преступлений России и Беларуси и преступлений против человечности, совершенных в ходе агрессии против Украины, начатой РФ 24 февраля.

Об этом говорится в решении литовского правительства «Об обращении к прокурору Международного уголовного суда по расследованию преступлений, совершенных в Республике Украина Российской Федерацией и Республикой Беларусь», сообщает издание Delfi.

Министр юстиции Литвы Эвелина Добровольская заявила, что было предложено связаться с прокурором для предоставления информации, чтобы прокурор мог «проверить ее» и начать расследование.

«В прокуратуру передано сообщение с просьбой расследовать ситуацию в Украине относительно военных преступлений России и Беларуси по Восьмой статье Римского устава и преступлений против человечности по Седьмой статье Римского статута. В Международном уголовным суде поднимется вопрос об ответственности конкретных лиц, принимающих решения – это Путин и Лукашенко», — подчеркнула она.

Как сообщалось, прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хан обеспокоен российским вторжением в Украину и задекларировал, что суд может взяться за это дело.

Правозащитник, бывший заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов заявил, что Беларусь совершила преступление против Украинского государства, предоставив России свою территорию для нападения на Украину. Соответствующая норма содержится в Римском уставе Международного уголовного суда.

24 февраля 2022 Российская Федерация начала полномасштабную войну против Украины.

В 04:00 президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе.

Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу.

Российские оккупанты совершают ряд военных преступлений на территории Украины. Это обстрелы жилых кварталов и объектов гражданской инфраструктуры, вероломство, мародерство. Это нарушение Международного гуманитарного права и Римского устава международного уголовного суда.

Центр журналистских расследований ведет хронику войны на разных площадках:

YouTube: https://bit.ly/3vdHSJm

Facebook: https://www.facebook.com/investigator.org.ua/

Telegram: https://t.me/investigatorua

Twitter: https://twitter.com/InvestigatorUa

Хронику за 24 февраля можно прочесть ТУТ.

Хронику за 25 февраля можно прочесть ТУТ.

Хронику за 26 февраля можно прочесть ТУТ.

Хронику за 27 февраля можно прочесть ТУТ.