Прокурор Международного уголовного суда лично инициировал расследование военных преступлений России в Украине

Война

Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан лично инициировал расследование военных преступлений России во время полномасштабной войны против Украины.

Заявление опубликовано на сайте Международного уголовного суда.

«Украина не является государством-участником Римского устава Международного уголовного суда, поэтому сама не может передать эту ситуацию в мой офис. Но я дважды воспользовался своими прерогативами», — говорится в сообщении.

Первая декларация, поданная правительством Украины, признала юрисдикцию МКС по поводу возможных преступлений, совершенных на территории Украины с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года.

Вторая декларация продлила этот период на открытой основе, чтобы охватить продолжающиеся вероятные преступления, совершенные в течение всего периода. на территории Украины с 20 февраля 2014 года.

«Есть достаточные основания полагать, что в Украине были совершены как будто бы военные преступления, так и преступления против человечества», — написал прокурор.

Карим Хан поручил своей команде изучить все возможности сохранения улик. Следующим шагом является продолжение поиска и получения разрешения от Палаты на открытие расследования.

Правительство работает над двумя стратегически важными шагами для экономической поддержки Украины во время войны, заявила вице-премьер – министерша экономики Юлия Свириденко.

«Мы начали процесс фиксации и оценки всех экономических убытков, причиненных в результате нападения Российской Федерации. Министерство экономики объединило усилия с лучшими экономистами страны – Киевской школы экономики, Ukraine Economic Outlook и других экспертных групп. Мы должны понимать масштабы потерь нашей критической инфраструктуры, военных и гражданских объектов», – написала Свириденко.

Она добавила, что все факты нанесения повреждений на украинских объектах должны быть должным образом задокументированы, а ущерб оценен, в том числе и в денежном эквиваленте.

После завершения военных действий Минэкономики будет обращаться к международным партнерам за финансовой помощью для первоочередного возобновления поврежденной критической инфраструктуры.

24 февраля 2022 Российская Федерация начала полномасштабную войну против Украины.

В 04:00 президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе.

Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу.

Российские оккупанты совершают ряд военных преступлений на территории Украины. Это обстрелы жилых кварталов и объектов гражданской инфраструктуры, вероломство, мародерство. Это нарушение Международного гуманитарного права и Римского устава международного уголовного суда.

Центр журналистских расследований ведет хронику войны на разных площадках:

YouTube: https://bit.ly/3vdHSJm

Facebook: https://www.facebook.com/investigator.org.ua/

Telegram: https://t.me/investigatorua

Twitter: https://twitter.com/InvestigatorUa

Хронику за 24 февраля можно прочесть ТУТ.

Хронику за 25 февраля можно прочесть ТУТ.

Хронику за 26 февраля можно прочесть ТУТ.

Хронику за 27 февраля можно прочесть ТУТ.

Хронику за 28 февраля можно прочесть ТУТ.