В Украину уже везут более двух миллионов доз препаратов йода — Радуцкий

Жизнь

Украина в ближайшие часы получит более двух миллионов доз препаратов йода, предназначенных для лечения заболеваний щитовидной железы, дефицит которых возник в аптечной сети.

Об этом в эфире единого телемарафона сообщил глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий, передает Укринформ.

По его словам, определенные задержки со снабжением связаны с спровоцированными российской агрессией логистическими проблемами. То же самое касается и поставок безрецептурных успокаивающих.

«Эти медпрепараты преимущественно отечественного производства. Все украинские предприятия фармацевтической отрасли уже наладили их производство. Думаю, в ближайшие дни их тоже будет достаточно в аптеках», — сказал Радуцкий.

Также, отметил он, уже состоялись закупки гормональных препаратов: в ближайшие дни и их дефицит будет преодолен.

Как указал глава профильного комитета парламента, главное, что аптеки, где это возможно, сейчас работают. Ведь в первые недели российской агрессии большинство таких заведений – прежде всего, коммерческих – были закрыты.

Кроме того, Радуцкий заверил, что Министерство здравоохранения в ближайшее время решит вопрос доставки лекарств в регионы, где продолжаются активные боевые действия.

В то же время он не исключил возникновения дефицита других медицинских препаратов и средств — прежде всего из-за упомянутых уже проблем с логистикой. Радуцкий попросил украинцев не провоцировать подобный дефицит. То есть, не закупать больше лекарства, чем нужно. В идеале делать запасы не больше чем на месяц.

Ранее в Минздраве Украины сообщили, что из-за большого ажиотажа, вызванного российскими военными действиями, украинцы выкупили в аптеках практически все запасы препаратов, предназначенных для лечения заболеваний щитовидной железы, в частности медикаменты с действующим веществом левотироксин, в частности, L-тироксин и эутирокс.

Препараты, предназначенные для лечения заболеваний щитовидной железы, это лекарства, необходимые большому количеству пациентов ежедневно, на постоянной основе. Поэтому поставка их в аптеки является очень важной задачей.

Оперативно получить информацию о наличии препаратов для тиреоидной терапии, необходимых пациентам с болезнями щитовидной железы, в аптечных заведениях можно с помощью сервиса Tabletki.ua.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился.

Российские оккупанты совершают сотни военных преступлений и преступлений против человечности на территории Украины. Это убийство гражданского населения, обстрелы жилых кварталов и объектов невоенной инфраструктуры, вероломство, мародерство, являющиеся нарушениями Международного гуманитарного права и Римского устава Международного уголовного суда.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTube: https://bit.ly/3vdHSJm

Facebook: https://www.facebook.com/investigator.org.ua/

Telegram: https://t.me/investigatorua

Twitter: https://twitter.com/InvestigatorUa